Решение по административному делу

                                                                                                           Дело <НОМЕР>
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

         15 августа 2014 г.                                                                                       г. Хабаровск
 

 

 

          Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» судебного участка № 7 Т.П.Торопенко, при подготовке к рассмотрению материалов об административном правонарушении, поступивших из Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края в отношении директора ООО «Бруслит Сервиса» Елизарова<ФИО> по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

           На рассмотрение к мировому судье поступили протокол об административном правонарушении от 08.08.2014 г. и материалы к нему в отношении директора ООО «Бруслит Сервиса» Елизарова<ФИО> по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

               Настоящее дело об административном правонарушении не может быть принято к производству и подлежит возвращению в орган, составивший протокол по следующим основаниям.
 

           В соответствии с п.3,5 ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы: правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы,  а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

           Согласно ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

             В нарушение  ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от 08.08.2014г. не указано время и место совершения административного правонарушения.
 

             <ФИО2> инкриминируется, что он, являясь директором ООО «Бруслит Севрис» не выполнил в срок законное предписание органа, осуществляющего государственный надзор. 
 

             В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

      В представленных документах отсутствуют документы, подтверждающие место нахождения юридического лица, сведения о лице, имеющим право выступать от имени юридического лица, а именно, не приложена выписка из ЕГРЮЛ, Устав юридического лица, в соответствии с которыми возможно установить место нахождение юридического лица, а также сведения о лицах, имеющих право выступать от имени юридического лица без доверенности.
 

     В представленных материалах отсутствуют документы, подтверждающие полномочия Елизарова С.Н. как директораООО «Бруслит Сервис».
 

     Кроме этого, суду не представлены документы, подтверждающие, что предписание было получено представителем ООО «Бруслит Сервис», имеющуюся подпись в представление не возможно идентифицировать кому она принадлежит.
 

           Также, в соответствии со ст.26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Соответственно все доказательства должны быть достоверными, относимыми, допустимыми.  Следовательно, в силу допустимости доказательств, они должны быть получены в установленном законом порядке, с соблюдением их процессуальной формы.
 

           В подтверждение инкриминируемому  директору ООО «Бруслит Сервис» деянию, были представлены документы, не заверенные в установленном законом порядке.
 

           Помимо этого, в представленных материалах отсутствуют сведения о направлении копии протокола об административном правонарушении от 08.08.2014 г. лицу, привлекаемому к административной ответственности (реестр отправленной корреспонденции, почтовое уведомление о вручении, расписка и т.п.), что является нарушением п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающего, что в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
 

           В соответствии со ст. 29.4 п.1 пп.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол и материалы  подлежат возвращению.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  29.4 ч.1 пп.4КоАП РФ
 

 

определил:
 

 

            Материалы по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО «Бруслит Сервиса» Елизарова<ФИО> по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, возвратить в  Главное контрольное управление Правительства Хабаровского края.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           Т.П.Торопенко