Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     18 августа 2014г.                                                                                                              город Хабаровск
 

 

           Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 7 Торопенко Т.П.,
 

    рассмотрев  в помещении судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска (г.Хабаровск, ул.Специалистов,67а),
 

    материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в отношении  Гуслякова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения,  уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>, проживающего по адресу:  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           14.08.2014г. в 04 час. 20 минут  в районе <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Хабаровске Гусляков И.О. управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный  регистрационный знак  <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами,  чем нарушил  п.2.1.1, п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

           В судебном разбирательстве Гусляков И.О. с протоколом об административном правонарушении согласился в полном объеме, пояснил, что водительское удостоверение никогда не получал, машину взял у девушки брата покататься,  до  и во время поездки употреблял пиво.
 

           Заявлений и ходатайств в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, не поступило.
 

           Заслушав Гуслякова И.О., изучив  материала дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно ст. 2.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

            Согласно  п.2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 (с изменениями и дополнениями), водитель обязан при себе иметь и по требованию  сотрудника полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

            п.2.7 Правил предусматривает запрет водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Аналогичная норма закреплена, также в п.2.1. ст.19 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
 

            Административная ответственность водителей транспортных средств по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

            Считаю, что в материалах дела об административном правонарушении достаточно доказательств, подтверждающих факт совершения Гусляковым И.О. административного правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена  ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
 

            Вина Гуслякова И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается:
 

            Протоколом об административном правонарушении  27 ОВ 784849 от 14.08.2014г., согласно которого Гусляков И.О. 14.08.2014г. в 04 час. 20 минут  в районе <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Хабаровске управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный  регистрационный знак  <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами. Протокол соответствует  по содержанию требованиям ст.28.2 КоАП РФ, составлен лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, подписан должностным лицом.  Гуслякову И.О.  разъяснены права и положения ст.51 Конституции РФ, замечаний и возражений по содержанию протокола от него поступило.
 

          Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 27 АА 047843 и чеком к нему, согласно которого в результате освидетельствования 14.08.2014г. в 05 час.22 мин. у Гуслякова И.О. установлено состояние алкогольного опьянения, показание прибора-0,699 мг/л выдыхаемого воздуха. Освидетельствование проведено в присутствии  двух понятых с применением прибора  «Алкотектор PRO-100 тауч К».
 

          С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО2> согласился, о чем собственноручно указал в протоколе.
 

          Освидетельствование в отношении Гуслякова И.О. проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения  и оформление его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008г. № 475.
 

          Согласно карточки нарушений водителем ПДД, Гусляков И.О. не имеет права управления транспортными средствами.
 

          Факт управления Гусляковым И.О. автомобилем в состоянии опьянения,  будучи не имея права управления транспортными средствами, подтверждается вышеизложенными доказательствами, а также протоколом об отстранении от управления транспортным средством, рапортами ИДПС Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску <ФИО3>, <ФИО4>
 

           Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изложенные в них сведения признаю достоверными, оснований для признания вышеизложенных документов недопустимыми и недостоверными не усматриваю. 
 

           Оснований для освобождения  Гуслякова И.О. от административной ответственности не имеется.
 

           Смягчающим обстоятельством административную ответственность, мировой судья признает признание вины Гусляковым И.О. в совершении административного правонарушения и раскаяние.
 

           Отягчающих обстоятельств административную ответственность, не установлено.
 

           При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, наличие  смягчающих  и  отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

            С учетом вышеизложенного мировой судья приходит к выводу, что наказание Гуслякову И.О. следует назначить в виде административного ареста.
 

            Препятствий для назначения наказания в виде административного ареста не установлено.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1,29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

            Признать Гуслякова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и на основании данной статьи подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

           Срок административного наказания исчислять с 18.08.2014г. с 16 часов 30 минут - с момента  вынесения настоящего постановления.
 

           Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный  суд г.Хабаровска через судебный участок № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                 Торопенко Т.П.