Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    г. Хабаровск                                                                                                     11 августа 2014г.
 

 

 

          Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» судебного участка № 7 Торопенко Т.П.,
 

    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Кунафина В.В.,
 

    защитника- адвоката Немеровца В.М.,
 

    подсудимого Григорьева Д.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Григорьева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеющего сына <ФИО2>, <ДАТА3> г.рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  проживающего в г.<АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           Григорьев Д.О.  обвиняется в краже принадлежащих  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущества, а именно: мужских шорт, стоимостью 2295 рублей, футболки стоимостью 1495 рублей,  а всего товара на общую сумму 3790 рублей,  совершенной 06.07.2014г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в  магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г.Хабаровск, <АДРЕС>.
 

          В ходе судебного заседания  подсудимый Григорьев Д.О. ходатайствовал о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием, поскольку вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, активно способствовал расследованию преступления, работает, на иждивении находится малолетний ребенок.
 

           Защитник Немеровец В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, просит прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием,   поскольку ранее не судим,  полностью признал вину,  объяснение дано  Григорьевым Д.О. до возбуждения уголовного дела, в связи с чем необходимо его принять как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,  преступление относится к категории не большой тяжести, воспитывает ребенка, характеризуется положительно.
 

           Помощник прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Кунафин В.В. не возражал против прекращения уголовного преследования в отношении Григорьева Д.О. за деятельным раскаянием.
 

           Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

           В соответствии со ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

           Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

        Исследовав материалы уголовного дела, мировой судья установил, что Григорьев Д.О. впервые совершил преступление небольшой тяжести, в ходе проведения дознания вину признавал, раскаивался, от ответственности не уклонялась, явился с повинной (объяснения на л.д.19-21). На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно бытовой характеристики, характеризуется с удовлетворительной стороны. Своим поведением в рамках дознания содействовал раскрытию преступления. Ущерб от преступления потерпевшей стороне возмещен. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Григорьев Д.О. своими действиями после совершения преступления доказал, что вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным.
 

            Таким образом, заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, в связи с наличием совокупности предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
 

               Меру пресечения избранную в отношении Григорьева Д.О. подписка о невыезде и надлежащем поведении после вступления постановления в законную силу отменить. 
 

           Вещественные доказательства:  мужские шорты, мужская футболка, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу,  этикетку от мужской футболки, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 28, 239, 271 УПК РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Ходатайство  подсудимого Григорьева <ФИО1> и защитника Немеровца <ФИО3>,  удовлетворить.
 

            Прекратить уголовное дело в отношении Григорьева <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в связи с его деятельным раскаянием, на основании ст.28 УПК РФ.
 

                Меру пресечения избранную в отношении Григорьева Д.О. подписка о невыезде и надлежащем поведении после вступления постановления в законную силу отменить. 
 

            Вещественные доказательства:  мужские шорты, мужская футболка, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу,  этикетку от мужской футболки, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                  Т.П.Торопенко