Решение по административному делу

                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    25 августа 2014 г. г. Нефтекамск Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № №7 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гадиловой Г.А., рассмотрев материалы дела № 5 - 486/ 2014 об административном правонарушении в отношении гражданина Николаева <ИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,УСТАНОВИЛ:   
 

 

    12.07.2014 г.   в  19-50 часов   на <АДРЕС>, водитель Николаев Н.А. управлял автомашиной <НОМЕР>,  совершил обгон  транспортного средства  с выездом на полосу встречного  движения с пересечением дорожной разметки «1.1»  в нарушение п. 1.3 ПДД РФ.
 

    В судебном  заседании   Николаев Н.А. показал, что права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст.  25. 1 КоАП РФ ясны, вину  признал, ходатайств не заявил, пояснил, что с нарушением согласен.
 

    Мировой судья, выслушав Николаева Н.А. всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    Вина Николаева Н.А. в совершении административного правонарушения  по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от 12.07.2014 г. составленным уполномоченным должностным лицом с участием Николаева Н.А.,  с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем имеется его подпись. Копию протокола он получил, о чем имеется его подпись,   
 

    -рапортом   сотрудника полиции  Фаттахова И.Р.,
 

    -видеозаписью на компакт диске с фиксацией нарушения,
 

    Указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимыми получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                Участники дорожного движения обязаны выполнять требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (пункт 4 статьи 24) и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
 

                Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

               Доказательств невиновности гражданина Николаева Н.А. в ходе судебного заседания не установлено.
 

                Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

                Действия  Николаева Н.А.  суд  квалифицирует по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ -  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой  судья,   
 

 

                                                         ПОСТАНОВИЛ:           
 

 

    Гражданина Николаева <ИО1>   признать виновным в совершении правонарушения предусмотренного  ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и  подвергнуть   штрафу в размере 5000 рублей.
 

    Штраф в течение  60 дней со дня вступления постановления в законную силу                уплатить     в сберегательную кассу на р/счет 40101810100000010001 в ГРКЦ  ГУ  Банка России по Республике <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН  <НОМЕР>, ОКАТО 80427000000, КБК 18811630011016000140. КПП <НОМЕР>  Получатель - УФК по Республике <АДРЕС> (МВД России по РБ).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Нефтекамский  городской   суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного  участка <НОМЕР> судебного района  г. Нефтекамска.
 

 

             Мировой судья                                                                           Г.А. Гадилова