Решение по гражданскому делу

      Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации 18 августа 2014 г. г. Нефтекамск Мировой судья судебного участка № 7 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гадилова Г.А., при секретаре Назмутдиновой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Насибуллина <ИО1>, Харисовой <ИО2> Насибуллиной <ИО3>, Талипову <ИО4>, Талипову <ИО5> об определении порядка пользования жилым помещением,                 
 

                                                     у с т а н о в и л :
 

 

    Истцы обратились в судебный участок с данным требованием обосновывая тем, что истец Насибуллин Д.М. является собственником доли в размере 1/5 в двухкомнатной квартире по адресу: РБ, г.Нефтекамск, <АДРЕС> шоссе, 6-10, истица Харисова А.Д. является собственником доли в размере 1/5 в двухкомнатной квартире по адресу: РБ, г.Нефтекамск, <АДРЕС> шоссе, 6-10, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним <НОМЕР> от 03.06.2014 г. Собственниками оставшейся 3/5 доли в указанном имуществе являются ответчики Талипов Р.А., Талипов Б.А. и Насибуллина А.У.. Соглашением сторон установить порядок пользования не удалось, ответчик Насибуллина А.У. провоцирует ссоры, скандалы, угрожает поменять замки. В указанной квартире общая площадь составляет 49,1 кв. м. квартира расположена на 3 этаже семиэтажного жилого дома, жилая площадь квартиры составляет 28,5 кв. м. из которых 1 комната -15,5 кв. м. 2 комната спальня-13 кв.м.
 

    Просят определить порядок пользования имуществом двухкомнатной квартирой, находящейся в долевой собственности: выделить истцам Насибуллину Дилбэру Мавлетяновичу, Харисовой Айгуль Дилбэровне комнату площадью 13 кв.м, ответчикам Насибуллиной <ИО3> Талипову Булату Альфатовичу, Талипову <ИО4> жилую комнату 15,5 кв.м. Места общего пользования: прихожую, гардеробную, кладовую, лоджию, туалет, ванную, кухню оставить в общем пользовании. 
 

 

    На судебное заседание истица Харисова А.Д.  не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия.
 

    На судебное заседание истец Насибуллин Д.М. не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
 

     Представитель Насибуллина Д.М. Кравчук К.Ф.  в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержала, суду пояснила, что собственником доли в размере 1/5 в двухкомнатной квартире по адресу: РБ, г.Нефтекамск, <АДРЕС> шоссе, 6-10 является НасибуллинД.М., истица Харисова А.Д. является собственником доли в размере 1/5 в двухкомнатной квартире по адресу: РБ, г.Нефтекамск, <АДРЕС> шоссе, 6-10, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним <НОМЕР> от 03.06.2014 г. Собственниками оставшейся 3/5 доли в указанном имуществе являются ответчики Талипов Р.А., Талипов Б.А. и Насибуллина А.У.. В квартире проживают только ответчики, порядка пользования квартирой нет, не может истец Насибуллин Д.М. проживать в данной квартире, так как с ответчиками сложились неприязненные отношения, истица Харисова проживает в <АДРЕС>, ему приходится снимать жилье. Ответчики проживают и зарегистрированы в данной квартире.
 

    На судебное заседание ответчик Насибуллина А.У. не явилась, надлежаще извещена о рассмотрении дела.
 

    На судебное заседание ответчик Талипов Б.А. не явился, надлежаще извещен о рассмотрении дела.
 

    На судебное заседание ответчица Насибуллина А.У. не явилась, надлежаще извещена о рассмотрении дела.
 

    В судебном заседании представитель ответчика Насибуллиной А.У. Конакбаева Т.И. суду пояснила, что ее доверитель не возражает против проживания Истца Насибуллина Д.М. в квартире, он самостоятельно ушел из квартиры, согласна, на то что бы зал был выделен ей с сыновьями, в решении вопроса об удовлетворении исковых требований оставляет на усмотрение суда.  
 

    Мировой судья, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела,  считает, что исковые требования истцов  подлежат  удовлетворению по следующим основаниям.
 

        Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
 

        Судом установлено, что истец Насибуллин Д.М. является собственником доли в размере 1/5 в двухкомнатной квартире по адресу: РБ, г.Нефтекамск, <АДРЕС> шоссе, 6-10, истица Харисова А.Д. является собственником доли в размере 1/5 в двухкомнатной квартире по адресу: РБ, г.Нефтекамск, <АДРЕС> шоссе, 6-10, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним <НОМЕР> от 03.06.2014 г. Собственниками оставшейся 3/5 доли в указанном имуществе являются ответчики Талипов Р.А., Талипов Б.А. и Насибуллина А.У.. Соглашением сторон установить порядок пользования не удалось, ответчик Насибуллина А.У. провоцирует ссоры, скандалы, угрожает поменять замки. В указанной квартире общая площадь составляет 49,1 кв. м. квартира расположена на 3 этаже семиэтажного жилого дома, жилая площадь квартиры составляет 28,5 кв. м. из которых 1 комната -15,5 кв. м. 2 комната спальня-13 кв.м.
 

          Согласно  ст. 288 п. 1 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые определены ГК РФ.
 

    Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в случае не достижения согласия участниками совместной собственности, осуществляется в порядке, установленном судом.
 

      Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
 

                 В соответствии с абз. 2 п. 8 Постановления пленума ВС РФ <НОМЕР> от 10.06.80 г. (в редакции от 25.10.96 за <НОМЕР>) разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного проживания.
 

                   Мировым судьей было установлено, что доли собственников квартиры расположенной в  г.Нефтекамск, <АДРЕС> шоссе, 6-10, являются по 1/5 каждого. Квартира двухкомнатная. Согласно свидетельства о государственной регистрации права квартира имеет общую площадь  49,1 кв.м..
 

                 Судом установлено, что между сособственниками   не сложился порядок пользования указанным жилым помещением,  истец  Насибуллин Д.М. не проживает постоянно в данной квартире, а истица Харисова А.Д. проживает в <АДРЕС>, что подтвердилось в судебном заседании. В данной квартире проживают Насибуллина А.У., Талипов Б.А., Талипов Р.А..  Порядок пользования в данной квартире не сложился. Представитель ответчика Насибуллиной А.У., Конакбаева Т.И.  показала, что комнату большей площади просит оставить за Насибуллиной А.У., Талиповым Б.А., Талиповым Р.А..
 

    При решении вопроса о соразмерности части имущества, на которое претендуют истица согласно их долям в праве собственности, суд считает необходимым исходить из жилой площади квартиры и доля каждого собственника составляет: 49,1/5=9,82 кв.м. жилой площади.          
 

                  Следовательно, мировой судья считает возможным определить следующий порядок пользования квартирой: закрепить за Насибуллиным Д.М. и Харисовой А.Д.  комнату площадью 13 кв.м., закрепить за Насибуллиной А.У., Талиповым Б.А., Талиповым Р. А. жилую комнату площадью  15,5 кв.м..
 

 

    На основании  изложенного, руководствуясь ст. ст.   194- 199  ГПК РФ, мировой судья,             
 

                                                         Р е ш и л :
 

    Исковые требования Насибуллина <ИО1>, Харисовой Айгуль Дилбэровны к Насибуллиной <ИО3>, Талипову <ИО4>, Талипову <ИО5> об определении порядка пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    Определить порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности и расположенной по адресу РБ, г.Нефтекамск, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, а именно  комнату площадью 13  кв.м. закрепить за Насибуллиным Д.М. и Харисовой А.Д. , комнату площадью 15,5 кв.м. закрепить за Насибуллиной А.У., Талиповым Б.А., Талиповым Р. А..
 

     Место общего пользования: прихожую, гардеробную, кладовую, лоджию, туалет, ванную комнату, кухню оставить в общем пользовании.
 

    Решение может быть обжаловано  в Нефтекамский городской суд через мирового судью в течении месяца путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района г.Нефтекамск РБ.
 

 

                                 Мировой судья                                     Г. А. Гадилова.