Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ                  № 5 - 407/ 14 19 августа 2014 г. г. Нефтекамск РБ Мировой судья судебного участка № 7 судебного района г. Нефтекамск, Гадилова Г. А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Рожкова <ИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>установил:
 

 

    11.06.2014 г. в 00.30 мин.   гр. Рожков С.А.  на пр-т <АДРЕС>, д. 1, г.Нефтекамск,  управлял автомашиной  Ниссан Альмера, г.н. Т 122 АС/102 находясь в состоянии  алкогольного опьянения,  совершенное  повторно, тем самым нарушил п. 2.7. ПДД.
 

    Судом предпринимались меры для обеспечения явки Рожкова С.А. в судебное заседание. В связи с неявкой  вынесено определение о приводе правонарушителя Рожкова С.А. в суд на 19.08.2014 г. от 18.08.2013 г. Привод не исполнен, Рожков С.А. отсутствует дома, со слов сестры  уехал на заработки на Север, когда приедет сказать не может. Повестка на имя Рожкова С.А. вручена сестре для передачи брату.
 

    В судебное заседание, назначенное на 19.08.2014  в 09.35 часов Рожков С.А. не явился, причину своей неявки не указал. Суд полагает, что Рожков С.А., будучи неоднократно надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, умышленно не является на судебные заседания с целью уклонения от ответственности. Данное обстоятельство подтверждается рапортом участкового Яметовым Э.Е., исполняющим определения суда о приводе. В связи с указанным, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Рожкова С.А.. Почтовая корреспонденция возвращена на судебный участок с отметкой «Истек срок хранения». Мировой судья считает Рожков С.А. был надлежаще уведомлен о дате, месте, времени судебного заседания.
 

     Мировой судья, всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.
 

                Вина  Рожкова С.А.  в предъявленном правонарушении доказана материалами дела, а именно: 
 

    - протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР>  от  11.06.2014 г. составленным уполномоченным должностным лицом с участием  Рожкова С.А., с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, копию протокола Рожков С.А.    получил, о чем имеется его подпись;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от 11.06.2014 г. на основании  подозрения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, составленным в присутствии двух понятых;
 

    -   актом  освидетельствования 02 АА <НОМЕР>   на  состояние  алкогольного опьянения гр. Рожкова С.А.  от 11.06.2014 г., согласно   показание прибора  составило 1,056 мг \ л , с результатами  которого  он    согласился,
 

    - бумажным носителем с результатом освидетельствования гр.  Рожкова С.А.  с показанием 1,056 мг/л. ,
 

    - протоколом задержания транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от 11.06.2014 г.,
 

    - копией  постановления о лишении гр. Рожкова С.А.   от 03.02.2012 г. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г.Нефтекамск РБ,
 

    Все указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимы. Суд данные доказательства признает достоверными и достаточными для привлечения к административной ответственности.
 

    Обстоятельство,  смягчающее наказание- не установлено.
 

       Обстоятельств,  отягчающих  наказание, не установлено. 
 

              Действия  Рожкова С.А.  мировым судьей квалифицируются  по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ,  т.е. повторное совершение административного  правонарушения  предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортными средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

                Признать  Рожкова <ИО1>        виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ  и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на  три года.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, на расчетный счет 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,  КБК 18811630030016000140. Получатель - УФК по РБ (МВД РБ), ОКТМО 80701000.
 

    Разъяснить  Рожкову С.А.   обязанность сдать в отдел ГИБДД по месту жительства документ, дающий право управления транспортным средством (водительское удостоверение, временное разрешение на право управления), либо заявить о его утрате в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В случае уклонения от сдачи данного документа срок лишения прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения (временного разрешения) или иных документов, а равно получения отделом ГИБДД заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Срок наказания исчислять со дня сдачи водительского удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Нефтекамский городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по г.Нефтекамск РБ.
 

 

 

    Мировой судья                                                                    Гадилова Г.А.