Решение по административному делу Карточка на дело № 5-242/2014

Дело № 5-242/2014-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Восточного округа г. Белгорода, мировой судья судебного участка №1 Восточного округа г. Белгорода Шведов А.Н. (г. Белгород, ул. Некрасова, д. 27), с участием представителей ООО «Восток» Ольховского В.Н., Черноштан М.П., рассмотрев 28 июля 2014 года в открытомсудебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО «Восток» (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 41, ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>),
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> установлено, что ООО «Восток» не оплатило в течение 60 дней (до <ДАТА3>) административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., наложенный на него постановлением Государственной жилищной инспекцией <АДРЕС> области по делу об административном правонарушении <НОМЕР>/8-14 от <ДАТА4>, полученному ООО «Восток» по почте <ДАТА5> и вступившему в законную силу <ДАТА6>
 

    Представители привлекаемого лица Ольховский В.Н. и Черноштан М.П. в судебном заседании вину общества в совершенном административном правонарушении признали в полном объеме, пояснили, что неуплата штрафа в установленный законом срок связана с тяжелым материальным положением общества, просили освободить привлекаемое лицо от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния и ограничиться устным замечанием, так как вреда никому причинено не было, никаких тяжких последствий не наступило, правонарушение привлекаемым лицом совершено впервые, кроме того ряд работ в связи с невыполнением которых общество было привлечено к ответственности в настоящий момент выполнено.
 

    Вина во вменяемом ООО «Восток» правонарушении подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении, почтовым уведомлением, протоколом об административном правонарушении.
 

    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР>/8-14 от <ДАТА4> ООО «Восток» было привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, за что на него было наложено административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 

    Данное постановление направлено ООО «Восток» и согласно почтовому уведомлению было получено им <ДАТА5>. В законную силу указанное постановление вступило <ДАТА6>
 

    Исходя из данных протокола об административном правонарушении <НОМЕР>/1 от <ДАТА2>, ООО «Восток» не оплатило в установленный законом срок штраф, возложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>.
 

    Действия ООО «Восток» судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом - ООО «Восток» ознакомлено со сроком уплаты административного штрафа, однако будучи обязанным к уплате административного штрафа в течении 60 дней после вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, штраф не оплатило.
 

    Объектом рассматриваемого правонарушения являются общественные отношения в сфере общественного порядка и общественной безопасности, которые устанавливают порядок исполнения административного наказания, в том числе штрафа.
 

    Состав инкриминируемого ООО «Восток» правонарушения является формальным и в данном случае угроза охраняемым общественным отношениям заключается не только в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, но и в пренебрежительном отношении лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей, установленных законодательством.
 

    Таким образом, доводы представителей ООО «Восток» Ольховского В.Н. и Черноштан М.П. об освобождении привлекаемого лица от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния и ограничением устным замечанием, так как вреда никому причинено не было, никаких тяжких последствий не наступило, правонарушение привлекаемым лицом совершено впервые, суд находит неубедительными.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Восток», судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ООО «Восток» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Обязать ООО «Восток» произвести оплату административного штрафа на счет: УФК по <АДРЕС> области (Государственная  жилищная инспекция <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет <НОМЕР>, в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КБК 81911690040040000140, ОКТМО 14701000 ТП 000 АШ в 60 -ти дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке предоставить в канцелярию Мирового суда Восточного округа г. Белгорода не позднее следующего дня со дня оплаты штрафа (г. Белгород, ул. Некрасова, 27). При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Неуплата суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Свердловский районный суд города Белгорода через мирового судью судебного участка № 7 Восточного округа города Белгорода. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано. Мировой судья подпись А.Н. Шведов Копия верна Мировой судья А.Н.Шведов