Решение по административному делу Карточка на дело № 5-208/2014

Дело № 5-208/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    14 августа  2014 года г. Балашиха Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Балашихинского судебного района Московской области Загребина С.В., находящийся по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. Некрасова, д. 15/1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КОАП РФ, в отношении
 

    ООО «Южный», юридический адрес: <АДРЕС>,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Южный» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, а именно: невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, при следующих установленных судом обстоятельствах:
 

    <ДАТА2> в ходе проведения проверки исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА3> Главным Управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» установлено, что в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА2> ООО «Южный» не исполнило законное предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений «Правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 года, а именно, ООО «Южный» не произвело ремонтные работы мягкой кровли в местах примыкания с парапетом кровли. Не обеспечило исправное состояние кровли по недопущению проникновения атмосферных осадков в помещения кв. <НОМЕР> (зал); помещения кв. <НОМЕР> (коридор, большая комната, кладовая, маленькая комната)  п.4.6, 1.1; п. 4.6.1.13) - указанные в законном предписании Госжилинспекции Московской области <НОМЕР> от <ДАТА5>, т.е. совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Законный представитель ООО «Южный», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял.
 

    В соответствии со ст.25.1 ч.2, 25.15 КоАП РФ, мировой судья считает возможным  рассмотреть дело в отсутствие  законного представителя ООО «Южный», поскольку его неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.
 

    Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ООО «Южный» установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается представленными по делу письменными доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА2> (л.д.4); актом проверки <НОМЕР> и фототаблицей к нему (л.д.5-9); предписанием <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 10); распоряжением Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от <ДАТА6> <НОМЕР> (л.д.11); уведомлением <НОМЕР> о проведении внеплановой выездной проверки (л.д.12); уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА7> (л.д.13); уставом ООО «Южный» (л.д.14-25); протоколом общего собрания собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом (заочная форма) по адресу: <АДРЕС> (л.д.26-27); договором <НОМЕР> о передаче прав по управлению домом от <ДАТА8> (л.д. 28-32); решением участника ООО «Южный» об избрании на должность в качестве генерального директора ООО «Южный» <ФИО1> (л.д.35); свидетельством о государственной регистрации в качестве юридического лица ООО «Южный» (л.д.36) иными материалами дела.
 

    Нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.
 

    Требования вышеуказанного предписания основаны на нормативных актах, законны, конкретизированы в предписании, ООО «Южный»  не выполнены в установленные сроки. Наличие объективных обстоятельств, повлекших невыполнение предписания в установленный срок, материалами дела не подтверждено. ООО «Южный»  не предприняло все необходимые действия для надлежащего выполнения указанного предписания. Оснований не доверять вышепоименованным письменным доказательствам у судьи не имеется, так как они последовательны и непротиворечивы, судья считает их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления вины ООО «Южный»  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Действия ООО «Южный» подлежат квалификации по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. При назначении ООО «Южный» наказания, мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, в связи с чем, считает возможным назначить ООО «Южный» наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ для юридических лиц. На основании изложенного, учитывая в совокупности собранные по делу доказательства, и руководствуясь ст. ст. 29.9-  29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать юридическое лицо ООО «Южный» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении данного срока, постановление подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. 
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 7 Балашихинскогосудебного района Московской области.
 

 

 

 

    Мировой судья:                                                С.В. Загребина