Решение по административному делу Карточка на дело № 5-225/2014

Дело №5-225/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

<ДАТА1>                                                 г. Балашиха
 

 

                Мировой судья судебного участка №7 Балашихинского судебного района Московской области Загребина С.В., находящийся по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. Некрасова, д.15/1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении
 

                Квиткова А.А., <ДАТА2>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Квиткову А.А. вменяется совершение административного правонарушения, за совершение неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный  ст. 32.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    Постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> Квитков А.А. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>
 

    <ДАТА5> в отношении Квиткова А.А. должностным лицом ИДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, из которого следует, что <ДАТА5> в 13 час. 30 мин., по адресу: <АДРЕС>, гражданин Квитков А.А. не оплатил ранее наложенный штраф в размере 500 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ, в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ, отсрочка или рассрочка по уплате штрафа не предоставлялась.
 

    В судебное заседание Квитков А.А. не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, предоставил письменное  ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В своем письменном заявлении также указал, что с правонарушением не согласен, штраф уплачен вовремя, предоставил квитанцию об уплате административного штрафа по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> в размере 500 руб., дата уплаты штрафа - <ДАТА6>
 

    Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о прекращении производства по делу в виду отсутствия состава административного правонарушения по следующим основаниям.
 

    Положениями ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ,  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Как следует из представленных материалов дела, постановлением должностного лица ИДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» от <ДАТА3>, Квитков А.А. привлечен к административной ответственности по ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА7>, следовательно последним днем уплаты штрафа являлся <ДАТА8>
 

    Согласно предоставленной платежной квитанции, сумма административного штрафа в размере 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> уплачена  Квитковым А.А. - <ДАТА9>, т.е. в течение  срока, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.  1.5. КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Согласно ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

    В связи с тем, что  в действиях Квиткова А.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 ч.1 п.2 , 29.9 ч.1 п.2 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Квиткова А.А. - прекратить, на основании ст. 24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка №7 Балашихинского судебного района Московской области.
 

 

 

 

Мировой судья                                                  С.В. Загребина