Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

              08 августа 2014 г.                                                          г. Шахты пер. Короткий 50-а
 

 

    Мировой судья судебного участка 7 Шахтинского судебного района Ростовской области Берёза А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении Пудова В.П.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района РО, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, не работающего,
 

     У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 17-15 час. на ул. <АДРЕС> 94, <АДРЕС> области, водитель <ФИО1> управляя автомобилем Форд Фокус государственный регистрационный знак <НОМЕР> оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    <ФИО1> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные доказательства по делу, мировой судья считает вину Пудова В.П.1 в совершении административного происшествия установленной, поскольку она подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    - схемой ДТП;
 

    - постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    - постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    - справкой о ДТП;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения;
 

    - объяснениями <ФИО3>,<ФИО4>,Пудова В.П.1;
 

    - протоколом изъятия вещей и документов <НОМЕР> <НОМЕР>;
 

    - фото-таблицей;
 

    - протоколом о доставлении от <ДАТА5>
 

    - протоколом личного досмотра от <ДАТА5>
 

    - протоколом об административном задержании от <ДАТА5>
 

             В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;…
 

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Понятие Дорожно-транспортного происшествия дано в п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Таким образом, мировой, судья считает факт совершения правонарушения установленным, как установленной и вину Пудова В.П.1
 

    Действия Пудова В.П.1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

      Решая вопрос о размере и виде наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, каковым признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком 3 суток.
 

             Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Пудова В.П.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 ( трое) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА7> с 14.55 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шахтинский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья