Решение по административному делу

 

    Дело № 5-07-294/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    р.п. Елань Волгоградской области 24 июля 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Волгоградской области, мировой судья судебного участка № 126 Волгоградской области Латкина Е.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - Кузнецова А.Ф.,рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок № 7 Волгоградской области 15.07.2014 года из ОГИБДД МО МВД «Еланский» Волгоградской области, в отношении:
 

    Кузнецова А.Ф., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 частью 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

 

    <ДАТА4> в отношении Кузнецова А.Ф. составлен протокол об административном правонарушении ввиду нарушения им п.2.7 Правил дорожного движения РФ, что предусматривает административную ответственность по ст.12.8 ч.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст.2.7 Правил дорожного движения РФ, - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В судебном заседании Кузнецов А.Ф. вину признал, с протоколом согласился, пояснил, что действительно <ДАТА4>, в вечернее время, управлял автомашиной  в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС, прошел освидетельствование, с результатом согласен.
 

    Выслушав Кузнецова А.Ф., изучив дело об административном правонарушении, оценив имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для привлечения Кузнецова А.Ф. к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.
 

    Из  акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 34 ОО <НОМЕР> и бумажного носителя с результатами исследования от <ДАТА6> следует, что на основании проведенного исследования установлено состояние опьянения Кузнецова А.Ф. -  показания прибора - <НОМЕР> мг/л.
 

    Мировой судья считает, что освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>.
 

    Таким образом, вина Кузнецова А.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, кроме признания им своей вины в инкриминируемом деянии, подтверждается представленными и исследованными судом письменными материалами, оцененными судом в своей совокупности:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому, Кузнецов А.Ф., при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, отстранен от управления транспортным средством - автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, составленным в присутствии двух понятых,
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 34 ОО <НОМЕР> и бумажным носителем с результатами исследования от <ДАТА6>, согласно которым, <ДАТА6> проведено освидетельствование Кузнецова А.Ф. с применением прибора Алкометра Кобра, дата поверки <ДАТА7>, показания прибора - <НОМЕР> мг/л.,
 

    - протоколом об административном правонарушении 34 МА <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого видно, что указанный протокол составлен за управление Кузнецовым А.Ф. <ДАТА6>, в <АДРЕС>, на ул. <АДРЕС>Волгоградской области, автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>,  в состоянии опьянения, составленным  в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Исследованные судом доказательства согласуются между собой, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами, полагая, что они в полной мере отражают дорожную ситуацию и обстоятельства совершения административного правонарушения. Нарушений административного законодательства при составлении административного материала не установлено.
 

    Таким образом, судом установлено, что Кузнецов А.Ф. <ДАТА6>, в <АДРЕС>, на <АДРЕС>, 2 р.п.Елань Волгоградской области, управлял автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>,  в состоянии опьянения.
 

    Мировой судья, оценив в совокупности исследованные при рассмотрении дела доказательства, дав им оценку, приходит к убеждению о доказанности вины Кузнецова А.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, общественную опасность содеянного, личность виновного, его имущественное положение,  наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Транспортное средство является источником повышенной опасности. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, подвергает опасности жизнь и здоровье пешеходов, пассажиров данного автомобиля и других водителей.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова А.Ф., суд считает признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административное наказание Кузнецова А.Ф., мировой судья не усматривает.
 

    С учётом всех обстоятельств дела, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, мировой судья считает необходимым признать Кузнецова А.Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в пределах санкции указанной статьи в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.12.8 ч.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Кузнецова А.Ф. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 частью 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по Волгоградской области (МО МВД России «Еланский»)<АДРЕС>

    ИНН 3406200831
 

    КПП 340601001
 

    ОКТМО 18610000
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград,
 

    р/счет 40101810300000010003
 

    БИК 041806001
 

    КБК 18811630020016000140
 

 

    Разъяснить Кузнецову А.Ф., что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КРФоАП.
 

 

    В соответствии со ст.31.5 КРФоАП, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. При наличии вышеуказанных обстоятельств, лицо, на которое наложен административный штраф, может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа.
 

 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с ч.1 ст.20.25 КРФоАП и может повлечь наложение административного штрафа в двукратном  размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.
 

 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 7 Волгоградской области по адресу: Волгоградская область, р.п.Елань, ул.Ленинская, 80.
 

 

    В соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Копию настоящего постановления вручить Кузнецову А.Ф., направить в ОГИБДД МО МВД «Еланский».Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 7 Волгоградскойобласти.
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 7
 

    Волгоградской области
 

    Мировой судья судебного участка № 126
 

    Волгоградской области                                                                   Е.В.Латкина