Решение по административному делу

    Дело № 5-07-310/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    р.п. Елань Волгоградской области                                             25 июля 2014 года                                     
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Волгоградской области, мировой судья судебного участка № 126 Волгоградскойобласти Латкина Е.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении - Харьковского А.В., 
 

    рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок из УФССП по Волгоградской области (Еланский районный отдел) 25.07.2014 года, в отношении:
 

    Харьковского А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, фактически проживающего и имеющего временную регистрацию (до <ДАТА4>) по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района Волгоградской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    25 июля 2014 года в отношении Харьковского А.В. составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения,  ответственность  за которое предусмотрена  ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется об административном правонарушении - Харьковский А.В. вину признал, пояснил, что действительно вовремя не уплатил штраф, так как ему было некогда.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав и оценив представленные суду доказательства, мировой судья полагает вину Харьковского А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ доказанной по следующим основаниям:
 

    Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании установлено следующее: <ДАТА5> Харьковский А.В. привлеченк административной ответственности по ст.12.5 ч.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> Срок добровольной уплаты истек <ДАТА7>  Однако штраф Харьковским А.В. в установленный срок уплачен не был.
 

    Вина Хорьковского А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме признания им своей вины, также подтверждается:
 

    - постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившим  в законную силу <ДАТА8>, согласно которому, Хорьковский А.В. привлечен к административной ответственности по ст.12.5 ч.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей,
 

    - постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА9>,
 

    - актом фиксации правонарушения от <ДАТА2>,
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, из которого следует: <ДАТА5> Харьковский А.В. привлечен к административной ответственности по ст.12.5 ч.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> Срок добровольной уплаты истек <ДАТА10>  Однако штраф Харьковским А.В. уплачен не был, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Таким образом, мировой судья считает, что вина Харьковского А.В. доказана и его действия подлежат квалификации по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    При назначении Харьковскому А.В. административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя и его имущественном положении, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
 

    Смягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины.
 

    Отягчающим обстоятельств по делу судом не установлено.
 

      При таких обстоятельствах, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, мировой судья считает необходимым назначить Харьковскому А.В. административное наказание, в пределах санкции ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в виде административного ареста, поскольку обстоятельств, препятствующих назначению указанного вида наказания судом не установлено и суду не представлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 20.25 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Харьковского А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
 

    Срок административного ареста исчислять с 12 часов 05 минут 25 июля 2014 года. Постановление может бытьобжаловано в течение 10 дней в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 7 Волгоградскойобласти.
 

 

             И.о. мирового судьи судебного участка № 7
 

             Волгоградской области
 

    Мировой судья судебного участка № 126
 

    Волгоградской области                                                                Е.В. Латкина