Решение по административному делу

    Дело № 5-07-304/2014   
 

                                                    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    р.п.Елань Волгоградской области                                              29 июля 2014 года                                         
 

 

    Мировой судья судебного участка №7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 

    рассмотрев единолично дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Орлова О.В., <ДАТА2> рождения, уроженца р.п.ЕланьВолгоградской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, проживающего по адресу: <АДРЕС>, д.22-1 <АДРЕС>,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.1ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА> водитель Орлов О.В. на <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> в <АДРЕС> водитель управлял автомобилем «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, несвязанная речь, шаткая походка), на законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался.
 

    В соответствии со ст.29.5 ч.1 КоАП РФ, на основании ходатайства Орлова О.В., определением  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района «<АДРЕС> от <ДАТА4>, материалы настоящего дела направлены для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

    В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - Орлов О.В. не явился, о дате и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, о чём в материалах дела имеется почтовое уведомление, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ - дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая надлежащее извещение, мировой судья полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав письменные доказательства, мировой судья полагает вину Орлова О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ доказанной, по следующим основаниям:
 

    В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела основанием полагать, что водитель транспортного средства - Орлов О.В. <ДАТА5> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (с изменениями)  (л.д. 2).
 

    Факт невыполнения водителем Орловым О.В. законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 77 МР 0290700, согласно которому <ДАТА7> <НОМЕР>. водитель Орлов О.В. следовал по <АДРЕС> шоссе в сторону ул.А.Курчатова в <АДРЕС> водитель управлял автомобилем «<НОМЕР>» г/з <НОМЕР> с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, несвязанная речь, шаткая походка), на законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался (л.д.1);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 77 АН <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому при выявленных признаках опьянения водитель Орлов О.В. отстранён от управления транспортным средством «<НОМЕР>» (л.д.2);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 77 МА 0149792 от <ДАТА5> (л.д.3);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 77 ВН 0111973 от <ДАТА7>, где основанием для направления водителя Орлова О.В. на медицинское освидетельствование явилось - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.4); а также рапортом, карточкой водителя.
 

    Вышеуказанные доказательства суд находит допустимыми, поскольку они соответствуют предъявляемым требованиям, составлены уполномоченным должностным лицом. Оснований для сомнений в представленных доказательствах вины Орлова О.В. у суда не имеется.
 

    При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности все доказательства по делу, мировой судья считает, что вина Орлова О.В. доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечёт  наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении Орлову О.В. наказания, мировой судья учитывает характер совершённого в области дорожного движения административного правонарушения, имеющего высокую социальную опасность, данные о личности,  отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
 

    С учётом всех обстоятельств дела, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, мировой судья считает необходимым назначить Орлову О.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортнымисредствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Орлова О.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    УФК по г.Москве (УВД по СЗАО г.Москвы),
 

    л/с 04731455070, ИНН 7734117894, КПП 773401001,
 

    р/сч  40101810800000010041,
 

    банк получателя в Отделении 1 Москва,
 

    КБК 18811630020016000140
 

    БИК 044583001,
 

    ОКТМО  45372000, УИН  18810477146800021620
 

 

    Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В силу ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учётом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить мировому судье судебного участка №7 Волгоградской области по адресу: ул.Ленинская, д.80, р.п.Елань, Волгоградская область, факс (884452) 5-34-13.
 

 

    В соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    В течение трёх рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Водительское удостоверение к материалам дела не приобщалось.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 7 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья:                                                                                  О.А. Криулина