Решение по административному делу

    Дело № 5-07-305/2014   
 

        
 

                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    р.п. Елань Волгоградская область                                           01 августа 2014 года                                             
 

 

    Мировой судья судебного участка №7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 

    рассмотрев единолично административное дело в отношении:
 

    Тараненко Д.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца р.п.Елань, Волгоградская область, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, р.п.Елань, Волгоградская область,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <АДРЕС> на <АДРЕС> <АДРЕС> области водитель Тараненко Д.Н. управлял мотоциклом <НОМЕР> находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - Тараненко Д.Н. не явился, о дате и времени судебного заседания извещён надлежащим образом по адресу указанному им в протоколе, причина неявки суду неизвестна, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. По адресу его проживания направлялось заказное судебное письмо, которое вернулось в судебный участок с отметкой «истёк срок хранения».
 

    В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, либо об истечении срока хранения письма.
 

    Суд приходит к выводу, что неполучение Тараненко Д.Н. судебного извещения является с его стороны злоупотреблением своим правом на защиту, с целью затянуть рассмотрение дела и избежать ответственности. Таким образом, суд полагает извещение надлежащим.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ - дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья полагает вину Тараненко Д.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ по следующим основаниям:
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Факт управления водителем Тараненко Д.Н. <ДАТА5> транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 34 ЕК <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА5> в <АДРЕС> на <АДРЕС> <АДРЕС> области водитель Тараненко Д.Н. управлял мотоциклом <НОМЕР> находясь в состоянии опьянения. В своих объяснениях Тараненко Д.Н. указал «с протоколом согласен»  (л.д.2);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ХБ  011307 от <ДАТА6>, согласно которому при выявленных признаках опьянения водитель Тараненко Д.Н. в присутствии двух понятых, отстранён от управления ТС (л.д.3);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 34 АВ <НОМЕР> от <ДАТА6> и результатом бумажного носителя с использованием алкотектора «Кобра», из которых следует, что у Тараненко Д.Н. установлено состояние алкогольного опьянения с результатом <НОМЕР> мг/л. С результатами освидетельствования Тараненко Д.Н. согласился, о чём собственноручно расписался (л.д.4-5);
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 34 АК 887298 от <ДАТА6> (л.д.6).
 

    При таких обстоятельствах, имеющиеся в материалах дела доказательства, согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности.
 

    Таким образом, мировой судья считает, что вина Тараненко Д.Н. доказана и квалифицирует его действияпо ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как управление транспортного средства водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении Тараненко Д.Н. наказания, мировой судья учитывает характер совершённого в области дорожного движения административного правонарушения, имеющего высокую социальную опасность, данные о личности, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
 

    С учётом всех обстоятельств дела, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, мировой судья считает необходимым назначить Тараненко Д.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Тараненко Д.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    УФК по Волгоградской области (ГУ МВД России по Волгоградской области)
 

    ОКТМО 18701000;  ИНН 3444012677; КПП 344401001; БИК 041806001
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград,
 

    р/сч 40101810300000010003
 

    Код бюджетной классификации штрафов, налагаемых ГИБДД  18811630020016000140
 

 

    Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В силу ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учётом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить мировому судье судебного участка №7 Волгоградской области по адресу: ул.Ленинская, д.80, р.п.Елань, Волгоградская область, факс (884452) 5-34-13.
 

 

    В соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    В течение трёх рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Еланский» Волгоградской области, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Водительское удостоверение к материалам дела не приобщалось.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 7 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья:                                                                                  О.А. Криулина