Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-07-339/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    р.п. Елань Волгоградской области                                            23 июля 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Волгоградской области, мировой судья судебного участка № 126 Волгоградской области Латкина Е.В.,
 

    с участием:
 

    представителя истца - ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» - Садовниковой О.В., действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2> (сроком действия до <ДАТА3>),
 

    при секретаре - Шаминой Ю.Ю.,
 

    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в р.п.Елань Волгоградской области гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Барановой А.В. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени за просрочку внесения платежей и расходов за изменение режима газопотребления,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обратилось в суд с иском к Барановой А.В. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени за просрочку внесения платежей и расходов за изменение режима газопотребления.
 

    В судебном заседании представитель истца - ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Садовникова О.В. просит направить дело по подсудности - в судебный участок № 126 Волгоградской области, в пределах которого находится место жительства ответчика, поскольку согласно представленной по запросу суда и изученной в судебном заседании выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимоеимущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от <ДАТА4> <НОМЕР>,  собственником домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, р<АДРЕС>  является Баранова<ФИО>, проживающая в с.Краишево. На момент подачи иска о данном факте ей было неизвестно. В судебном заседании <ДАТА5> по её ходатайству была произведена замена ненадлежащих ответчиков - Романовой Т.В. и Романовой С.А. надлежащим - Барановой А.В. по вышеуказанным основаниям.
 

    В соответствии со статьей 28 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Согласно ст.33 ч.2 п.3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, - суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В процессе судебного разбирательства судом установлено, что ответчик Баранова А.В. зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    В силу ст.4 ФЗ РФ от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Таким образом, согласно положениям вышеуказанного Закона, настоящее гражданское дело неподсудно мировому судье судебного участка № 7 Волгоградской области, поскольку место жительства ответчика находится на территории судебного участка № 126 Волгоградской области.
 

    Принимая во внимание, что место жительства ответчика относится к компетенции территории судебного участка № 126 Волгоградской области, суд считает необходимым передать данное гражданское дело на рассмотрение по подсудности - мировому судье судебного участка № 126 Волгоградской области.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 28, 33 ч.2 п.3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

о п р е д е л и л :
 

 

    Передать гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Барановой А.В. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени за просрочку внесения платежей и расходов за изменение режима газопотребления мировому судье судебного участка № 126 Волгоградской области по подсудности для рассмотренияпо существу.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Еланский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 7 Волгоградской области.
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 7
 

    Волгоградской области Мировой судьясудебного участка № 126
 

    Волгоградской области                                                                   Е.В.Латкина