Решение по гражданскому делу

 

    Дело № 2-07-340/2014                                                                       
 

                                                                                                                  
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    р.п.Елань Волгоградской области                                            23 июля 2014 года                                                                                                                                              
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 126 Волгоградскойобласти Латкина Е.В.,
 

    при секретаре - Шаминой Ю.Ю.,
 

    с участием:
 

    представителя истца - ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» - Садовниковой О.В., действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2> (сроком действия до <ДАТА3>),
 

    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в р.п.Елань Еланского муниципального района Волгоградской области гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Политовой Т.А. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени за несвоевременную и (или) неполную оплату газа,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» обратилось в суд с иском к Политовой Т.А. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени за несвоевременную и (или) неполную оплату газа.
 

    В судебном заседании представитель истца - Садовникова О.В. заявила отказ от иска, ходатайствует о принятии его судом и прекращении производства по делу.
 

    Ответчик Политова Т.А. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие. Суд, с учетом согласия представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Ознакомившись с ходатайством, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, мировой судья считает необходимым принять отказ истца от иска и прекратить производство по делу по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.173 ГПК РФ, заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.  Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
 

    В ходе судебного разбирательства истец отказался от иска. Последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным принять отказ истца от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, производство по делу прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 220-221 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ истца от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Политовой Т.А. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени за несвоевременную и (или) неполную оплату газа, - прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Еланский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 7 Волгоградской области в течение 15 дней.
 

 

    Определение вынесено в совещательной комнате и изготовлено с помощью технических средств - компьютера и принтера.
 

 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №7
 

    Волгоградской области
 

    Мировой судья судебного участка № 126
 

    Волгоградской области                                                                  Е.В.Латкина