Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-07-528/2014
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    р.п.Елань Волгоградской области 25 июля 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Волгоградской области, мировой судья судебного участка № 126 Волгоградскойобласти Латкина Е.В.,
 

    при секретаре - Красулиной Г.В.,
 

    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Волгоград» к Макееву А.И. о взыскании задолженностипо оплате услуг за технические обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец - ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» обратился с иском к ответчику Макееву А.И. о взыскании задолженности по оплате услуг за технические обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, котораясоставляет 594 рубля и расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    До начала судебного заседания от представителя истца - ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» Титовой В.В., действующей на основании доверенности, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, об отказе от иска,  так как задолженность у ответчика  отсутствует, и прекращении производства по делу, а также о возврате государственной пошлины в размере 400 рублей ввиду прекращения производства по делу.
 

    Ответчик Макеев А.И. в судебноезаседание не явился по неизвестной суду причине, о дне слушания дела извещен надлежащим образом - лично, под роспись.
 

    Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    Исследовав материалы дела и заявленное представителем истца ходатайство, мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.173 ГПК РФ, заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.  Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
 

    В ходе судебного разбирательства истец отказался от иска. Заявление об отказе от иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, приобщено к материалам дела. Согласно заявлению, последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Кроме того, согласно ст.93 ГПК РФ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

    В соответствии со ст.333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

    Учитывая, что производство по настоящему гражданскому делу подлежит прекращению, уплаченная истцом при подаче искового заявления госпошлина в размере 400 рублей по платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА2> (л.д.3) подлежит возвращению истцу.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным принять отказ истца от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, производство по делу прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220 ГПК РФ, мировой судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ истца от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Волгоград» к Макееву Александру А.И. о взыскании задолженности по оплате услуг за технические обслуживание и ремонт внутридомовогои (или) внутриквартирного газового оборудования, - прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются.
 

    Обязать УФК по Волгоградской области Межрайонную ИФНС России № 7 по Волгоградской области возвратить открытому акционерному обществу «Газпром газораспределение Волгоград» уплаченную при подаче искового заявления в отношении Макеева А.И. государственнуюпошлину в доход государства в сумме 400 (четыреста) рублей,  перечисленную по платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Еланский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 7 Волгоградской области в течение15 дней.
 

 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 7
 

    Волгоградской области
 

    Мировой судья судебного участка № 126
 

    Волгоградской области                                                 Е.В. Латкина