Решение по гражданскому делу

    Дело №2-07-456/2014
 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    р.п.Елань Волгоградская область                                              30 июля 2014 года                        
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 

    при секретаре - Красулиной Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Волгоград» к Журавлевой Д.М. о взыскании задолженности по оплате услуг за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец ОАО «Газпром газораспредление Волгоград» обратился с иском к ответчику Журавлевой Д.М. о взыскании задолженности по оплате услуг за техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования по договору <НОМЕР> от <ДАТА2> по адресу: <АДРЕС>. Просит  взыскать с Журавлевой Д.М. задолженность по акту от <ДАТА3> по оплате услуг за техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в размере 594 рубля и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца ОАО «Газпром Газораспределение Волгоград» - Титова В.В. не явилась, предоставила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает, в случае неявки ответчика не возражает против вынесения заочного решения.
 

    Ответчик Журавлева Д.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о чём в материалах дела имеется почтовое уведомление, каких-либо ходатайств суду не представила.
 

    В соответствии со ст.233 ГПК РФ, - в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    В связи с указанными обстоятельствами и согласием представителя истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
 

    Исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям
 

    Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Статья 310 ГК РФ устанавливает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
 

    В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
 

    Статья 781 ГК РФ устанавливает, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
 

    Как установлено в судебном заседании, что <ДАТА4> между Журавлевой Д.М. и ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» был заключен договор <НОМЕР> на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Согласно п.2.3.1, вышеуказанного договора, ответчик должен своевременно производить плату, оговоренную настоящим договором (л.д.9-10).
 

             <ДАТА2> ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» произвёл техническое обслуживание газового оборудования домовладения Журавлевой Д.М. расположенного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> область, что подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ (л.д.12). Стоимость оказанных услуг составила 594 рубля, что подтверждается  вышеуказанным актом сдачи-приемки выполненных работ. Работы, согласно данному акту выполнены, замечаний не поступило, что подтверждается личной подписью заказчика.
 

    В нарушение принятых на себя обязательств по оплате за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, ответчик не произвёл платежи, чем существенно нарушил условия п.2.3.1 вышеуказанного договора, в связи с чем <ДАТА5> истцом в адрес ответчика направлялась претензия о погашении имеющейся задолженности (л.д.5). Однако задолженность ответчиком не погашена.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что доводы истца нашли своё подтверждение в судебном заседании и исковые требования о  взыскании задолженности по оплате услуг за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования подлежат удовлетворению.
 

    Кроме того, согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Поскольку при подаче иска государственная пошлина была уплачена истцом (л.д.3), суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере 400 рублей.
 

             На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Волгоград» к Журавлевой Д.М. о взыскании задолженности по оплате услуг за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования - удовлетворить.
 

    Взыскать с Журавлевой Д.М. пользу Открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Волгоград» задолженность за техническое обслуживание внутри домового газового оборудования в сумме 594 рубля 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, а всего взыскать 994 (девятьсот девяносто четыре) рубля 00 копеек.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка №7 Волгоградской области, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья О.А.<ФИО1>