Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-07-401/2014
 

 

              РЕШЕНИЕ
 

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

             р.п.Елань Волгоградская область                                                        30 июля 2014 года                                                   
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 

    с участием истца - Загоруйко А.С.,
 

    при секретаре - Красулиной Г.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Загоруйко А,С. к Администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец Загоруйко А.С. обратился с иском к ответчику Администрации Еланского городского поселения о признании права  собственности  на объект незавершенного строительства расположенного по адресу<АДРЕС>, указав, что <ДАТА2> Постановлением Администрации р.п.Елань <НОМЕР> ему был предоставлен в аренду сроком на три года земельный участок площадью <НОМЕР> м. по <АДРЕС> для проектирования и строительства индивидуального жилого дома. Поскольку срок аренды земельного участка предназначенного для строительства жилого дома истёк в 1998 году, и он не имеет права на преимущественное заключение договора аренды или договора купли-продажи данного земельного участка, он не может зарегистрировать право собственности на объект незавершенного. Просит признать право собственности на объект незавершенного строительства расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС> улица <АДРЕС>
 

    Истец Загоруйко А.С. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что в 1995 году ему выделили земельный участок для строительства жилого дома. Он за свои личные средства залил фундамент, установил цоколь, однако по семейным обстоятельствам закончить строительство и оформить документы не смог, и находился за пределами <АДРЕС> области. В настоящее время ему необходимо оформить правоустанавливающие документы. Просит признать право собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>.
 

             Представитель ответчика администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, однако предоставил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал полностью.
 

    Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям
 

 

    Исходя из п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, устанавливающего гражданские права и обязанности.
 

    В соответствии со ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    Согласно ст.17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года ФЗ- №122, основанием для государственной регистрации наличие прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившее в законную силу судебное решение.
 

    В соответствии с п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

              Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).
 

    В связи с тем, что нормам ст. 234 ГК РФ придана обратная сила, то есть они распространяются и на случаи, когда владение имуществом началось до <ДАТА4> и продолжалось в момент введения ГК РФ в действие.
 

    Судом установлено, что <ДАТА2> Загоруйко А.С. постановлением Администрации рабочего поселка <АДРЕС> области <НОМЕР> был предоставлен земельный участок для проектирования и строительства индивидуального жилого дома (л.д.4). 
 

    <ДАТА5> ответчиком выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома и разработан строительный паспорт земельного участка (л.д.5, 6-8).
 

    Постановлением администрации Еланского городского поселения <НОМЕР> от <ДАТА6> объекту недвижимости присвоен самостоятельный адрес: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п.Елань, ул. <АДРЕС> (л.д.18).
 

    <ДАТА7> Еланским отделением Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» на объект незавершенного строительства составлен технический паспорт. Согласно, техническому паспорту объекту незавершенного строительства присвоен инвентарный номер <НОМЕР> общей площадью 106,0 кв.м. (л.д.10-17).
 

    В Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) на жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, что подтверждается уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <АДРЕС> области (л.д.9).
 

    Совокупность изложенных доказательств позволяет сделать вывод, что иск Загоруйко А.С. к Администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на объект незавершенного строительства подлежит удовлетворению.
 

    Кроме того, согласно ст.39 ч.1 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Представителем истца предоставлено заявление, в котором он признаёт исковые требования.
 

    В соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Таким образом, принимая во внимание, что оснований для непринятия признания иска представителем ответчика не имеется, мировой судья принимает признание иска ответчиком, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению. 
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194,198 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

    РЕШИЛ:
 

 

               Иск Загоруйко А.С. к Администрации Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на объект незавершенного строительства - удовлетворить.
 

     Признать за Загоруйко А.С. право собственности на объект незавершенного строительства расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный район<АДРЕС>.
 

    Решение может быть обжаловано в Еланский районный суд Волгоградской области через судебный участок №7 мирового судьи Волгоградской области в течение месяца.
 

 

    Мировой судья: О.А.<ФИО1>