Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-07-399/2014
 

 

     З А О Ч Н О Е    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    р.п. Елань Волгоградской области                                         01 августа 2014 года      
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 

    при секретаре - Красулиной Г.В.,
 

    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании гражданское дело по иску закрытого акционерного общества «Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» к Зеленцовой Н.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Истец ЗАО «Москомприватбанк» обратилось с иском к ответчику Зеленцовой Н.Н. о взыскании задолженности по договору о выпуске и обслуживании кредитных карт, указав, что стороны заключили договор <НОМЕР> от <ДАТА2> с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом в размере 30% годовых на сумму остатка задолженности по кредиту. Согласно условий Договора заемщик обязан ежемесячно до 25 числа каждого месяца вносить минимальный платеж по кредиту не менее 7-10% от общей суммы задолженности. Свои обязательства по договору Банк выполнял надлежащим образом, осуществлял кредитование ответчика от своего имени и за свой счет. Ответчик же свои обязательства по возврату кредита выполнял ненадлежащим образом, неоднократно допускал просрочку по оплате минимального платежа, чем нарушал условия договора. Просит взыскать с Зеленцовой Е.С. задолженностьпо договору в размере 37110 рублей 23 копейки, из которых: 18500 рублей 35 копеек  - задолженность по кредиту, 8711 рублей 77 копеек - задолженность по процентам за пользование кредитом, 5750 рублей - комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа, 2500 рублей - штраф, 1648 рублей 11 копеек - штраф (процент от суммы задолженности), а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1313 рублей 31 копейку.
 

    В судебное заседание представитель истца ЗАО «Москомприватбанк» не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования поддерживает в полном объёме, в случае неявки ответчика просит рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Зеленцова Н.Н. в судебное заседание не явилась, о времени, месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом - судебной повесткой, заявлений и ходатайств от неё не поступало, о причинах неявки суду неизвестно. Сведениями о том, что неявка имела место по уважительной причине, мировой судья не располагает.
 

    В соответствии со ст.233 ГПК РФ, - в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    С учётом надлежащего извещения, согласия представителя истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Исследовав письменные доказательства, суд находит иск ЗАО «Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» к <ФИО1> о взыскании задолженности по договору о выпуске и обслуживании кредитных карт, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом, <ДАТА2> в соответствии с договором <НОМЕР> Зеленцова Н.Н. получила кредитную карту с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом в размере 30 % годовых на сумму остатка задолженности по кредиту, что подтверждается подписью Зеленцовой Н.Н. (л.д.6).
 

    Ответчик Зеленцова Н.Н. заполнила заявление-анкету на получение кредитной карты в  ЗАО «Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» в котором предлагала Банку заключить с ней договор о выпуске и обслуживании кредитной карты на условиях, установленных настоящим предложением, в рамках которого Банк выпустит на её имя кредитную карту и установит кредит задолженности для осуществления операций по кредитной карте за счет кредита, предоставляемого Банком. Заявление - анкета, тарифы по кредитным картам, общие условия выпуска и обслуживание кредитных карт в совокупности являются неотъемлемой частью договора (л.д.6).
 

    Зеленцова Н.Н. была ознакомлена и согласна с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты «Московский коммерческий банк «Москомприватбанк».
 

    Банк установил ответчику кредитный лимит в сумме 150 000 рублей.
 

    Единый документ при заключении договора сторонами не составлялся и не подписывался.
 

    В силу ст.819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В соответствии со ст.861 ГПК РФ - расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
 

    Одним из видов безналичных расчетов, предназначенных для совершения физическими лицами операций с денежными средствами, находящимися у банка - эмитента, являются платежные карты, выпуск и обслуживание которых регламентирован Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Банком России 24 декабря 2004 года за N 266-П.
 

    В соответствии с пунктом 1.5 Положения кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт.
 

    Кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
 

    Согласно п.1.8 Положения предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте - физическим лицам - нерезидентам. Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр платежей, если иное не предусмотрено кредитным договором.
 

    В силу ст.421 Гражданского кодекса РФ - Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
 

    В соответствии со ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что между сторонами был заключен смешанный договор - кредитный договор и договор выдачи банковской карты, поэтому условия договора о взимании платы за выдачи наличных денежных средств не противоречат положениям Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" и вышеназванным нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    За обслуживание карты, которая является средством (одним из средств) для совершения операций ее держателем по счету, в соответствии с Тарифами с клиента взимается плата, стоимость которой указывается в Тарифах, с которыми клиент знакомится под роспись в Заявлении (оферте).
 

    Банк выпускает кредитную карту, осуществляет техническую поддержку кредитной карты, по поручению клиента производит безналичные переводы в оплату товаров и услуг, осуществляет информационную поддержку клиентов, круглосуточно предоставляет клиентам возможность использовать кредитные средства. Выпуск кредитной карты и ее обслуживание - это комплексная финансовая услуга, включающая техническую и информационную поддержку, за которую Банк по условиям договора взимает комиссию.
 

    В соответствии с п. 6.4 Условий и правил предоставления банковских услуг по направлению кредитные карты, тарифы Зеленцова Н.Н. обязана ежемесячно до 25 числа каждого месяца вносить минимальный платеж по кредиту не менее 7-10 % от общей суммы задолженности.
 

    Однако ответчиком погашение задолженности в установленные сроки и в должном объеме не производилось.
 

    По состоянию на 14.05.2014 года сумма кредитной задолженности по счету карты составляет 37110 рублей 23 копейки, из которых: 18500 рублей 35 копеек  - задолженность по кредиту, 8711 рублей 77 копеек - задолженность по процентам за пользование кредитом, 5750 рублей - комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа, 2500 рублей - штраф, 1648 рублей 11 копеек - штраф (процент от суммы задолженности), что подтверждается расчетом задолженности (л.д.4), и никем не оспаривается.
 

    Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ответчик Зеленцова Н.Н. не исполнила свои обязательства по кредитному договору, суд считает, что исковые требования закрытого акционерного общества «Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» к Зеленцовой Н.Н. о взыскании задолженности по договору о выпуске и обслуживании кредитных карт, подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

    Кроме того, статья 98 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает распределение судебных расходов между сторонами - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно платежному поручению №26 от 16.05.2014 года истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме 1313 рублей 31 копейки (л.д.5), в связи с чем она подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 98, 233-235 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Исковые требования закрытого акционерного общества Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» к Зеленцовой Н.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору -  удовлетворить.
 

    Взыскать с Зеленцовой Н.Н. в пользу закрытого акционерного общества «Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» задолженность по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА2> в сумме 37110 рублей 23 копейки, из которых: 18500 рублей 35 копеек  - задолженность по кредиту, 8711 рублей 77 копеек - задолженность по процентам за пользование кредитом, 5750 рублей - комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа, 2500 рублей - штраф (фиксированная часть), 1648 рублей 11 копеек - штраф (процент от суммы задолженности), а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1313 рублей 31 копейку, а всего взыскать 38423 (тридцать восемь тысяч четыреста двадцать три) рубля 54 копейки.
 

 

    Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка №7 Волгоградскойобласти, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья О.А.<ФИО2>