Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-07-332/2014
 

 

З А О Ч Н О Е    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    р.п.Елань Волгоградской области                                           01 августа 2014 года                                                                                                                                               
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 

    с участием представителя истца - ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» - Коноваленко Т.В., действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре - Красулиной Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Шушпанову Д.С. о взыскании задолженности за поставленный природный газ и пени за просрочку внесения платежей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обратился с иском к ответчику Шушпанову Д.С. о взыскании задолженности за поставленный природный газ и пени за просрочку внесения платежей по адресу: <АДРЕС>, за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> (с учётом увеличенных исковых требований ) за потребление газа в размере 4157 рублей 94 копеек, пени за несвоевременное внесение платежей за природный газ в размере 143 рубля 91 копейки.  В связи с чем просит взыскать с ответчика указанные суммы, в том числе расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» - Коноваленко Т.В., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объёме. Ввиду неявки ответчика просит вынести заочное решение.
 

    Ответчик Шушпанов Д.С. в судебное заседание не явился, по адресу его проживания направлялось судебное извещение, которое вернулось в судебный участок с отметкой «истёк срок хранения письма». В связи с указанными обстоятельствами, неполучение ответчиком судебного извещения судом расценивается как уклонение от своих обязанностей, извещение судом признаётся  надлежащим.
 

    С учётом мнения представителя истца, не возражавшей рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в порядке ст.ст.233-237 ГПК РФ.
 

    Выслушав представителя истца,  исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим  удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.540 ч.1 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору снабжения газа (энергоснабжения) выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Исходя из положений п.1 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации - плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.
 

    Согласно ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.   
 

    Из ст.544 ГК РФ следует, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    В судебном заседании установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» осуществляет поставку газа по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> область.
 

    Ответчик Шушпанов Д.С. зарегистрирован по вышеуказанному адресу, исполняет свои обязательства ненадлежащим образом, в связи с чем за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> образовалась задолженность за потребление газа в размере 4157 рублей 94 копеек, пени за несвоевременное внесение платежей за природный газ в размере 143 рубля 91 копейки, что подтверждается расчётами (л.д.7,8,23).
 

    Каких - либо доказательств, подтверждающих, что истцом нарушены условия договора при оказании услуг, а также доказательств, подтверждающих необоснованность требований истца, ответчиком не представлено.
 

    В соответствии ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что требования истца ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Шушпанов Д.С. о взыскании задолженности за поставленный природный газ и пени подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

    Кроме того, согласно ст.98 ч.1 ГПК РФ,  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, поскольку при подаче искового заявления госпошлина была уплачена истцом (л.д.11), суд полагает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Шушпанову Д.С. о взыскании задолженности за поставленный природный газ и пени за просрочку внесения платежей - удовлетворить.
 

    Взыскать с Шушпанова Д.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» задолженность за поставленный природный газ в размере 4157 рублей 94 копейки, пени за несвоевременное внесение платежей за природный газ в размере 143 рубля 91 копейку, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, а всего взыскать 4701 (четыре тысячи семьсот один) рубль 85 копеек.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка №7 Волгоградской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Еланский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Мировой судья: О.А.<ФИО1>