Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

по  делу об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                                                      г. Хабаровск
 

 

                Мировой судья судебного района  "Хабаровский район Хабаровского края" судебного участка №69 Жигулина Г.К.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «Карьер-Сервис»,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА2> в адрес судебного участка поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и другие материалы в отношении ООО «Карьер-Сервис».
 

                Изучив протокол и приложенные материалы, считаю, что они подлежат возвращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

    В нарушение приведенных требований законодательства в протоколе  об административном  правонарушении не полно  описано  событие  административного  правонарушения. Так, не  указаны  юридически значимые  обстоятельства,  которые  имеют  значение для  разрешения  дела: дата вступления  в законную  силу  постановления от <ДАТА3>, а  также  время, до  которого  должен быть уплачен  штраф.
 

    Кроме того, в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол  составляется в его отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
 

    В нарушение приведенных требований законодательства в представленных материалах отсутствуют сведения о направлении ООО «Карьер-Сервис» копии протокола об административном правонарушении. Наличие в материалах дела указания на то, что протокол направлен заказным письмом <ДАТА4> само по себе не является свидетельством того, что протокол был направлен в действительности.
 

    В соответствии  с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ в случае  неправильного составления протокола и неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
 

    Указанные нарушения являются существенными, так как нарушено право ООО «Карьер-Сервис» на защиту, на предоставление возражений о составлении протокола, возникли на стадии составления протокола и направления материалов в суд, и не могут быть восполнены при рассмотрении дела судьей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.4, 29.12 КоАП РФ, судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

                Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и другие материалы в отношении ООО «Карьер-Сервис» возвратить должностному лицу, его составившего, для устранения недостатков.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                           Г.К.Жигулина