Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-296/2014

 

                                                                                            гражданское дело № 2- 296/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

               06   августа   2014  года                                                                            г. Климовск
 

                Мировой судья судебного участка № 69  Климовского судебного района Московской области РФ     Черкасовой Е.В.,
 

    при секретаре                         Бельских А.А., 
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО  « Мосэнергосбыт»  к  Прокофьевой В. М.   о взыскании задолженности по оплате  за потребленную  электроэнергию и  пени,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО  « Мосэнергосбыт»  обратилось в суд с иском к   Прокофьевой В. М.  о взыскании задолженности  по оплате  за потребленную  электроэнергию    за период с 01.11.2012    г. по  31.03.2014   г. в размере  22716  руб. 57  коп.,  пени за несвоевременную оплату  данной услуги  в размере  609  руб.  79 коп.,  мотивируя свои требования тем, что ответчик,   проживая    в  квартире №    <…>    д.  <…>  по ул.  <…> в г. Климовске,  пользуется  указанной  услугой,  однако оплату за  потребленную  электроэнергию   не производит, в связи с чем образовалась задолженность в размере цены иска. Также истец просит взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче заявления.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом,   Прокофьева В.М.     умерла    <…> г.,  о чем  <…>  г.  произведена   актовая запись   о смерти N <…>  /л.д. 41/.
 

    Таким образом,  на момент обращения  ОАО « Мосэнергосбыт»    с данным иском  ответчик    умер.
 

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 Постановления от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца 7 ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
 

    Прекращая производство по данному делу, суд исходит  из установленных обстоятельств,  при этом  гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину.
 

    В силу ст. 17 ГК РФ, правоспособность   Прокофьевой В.М.       прекратилась в связи со смертью еще до предъявления истцом иска.
 

    Представитель истца по доверенности  Кузнецова Н.Н.   в судебное заседание явилась, не возражала против прекращения производства по делу,  в связи со смертью  ответчика .
 

    Принимая во внимание, что на момент принятия искового заявления к производству правоспособность ответчика   прекратилась, судебная коллегия полагает правильным вывод суда о прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 220 ГПК РФ , суд
 

определил:
 

                Прекратить производство по  гражданскому делу по иску ОАО  « Мосэнергосбыт»  к   Прокофьевой В.М.      о взыскании задолженности по оплате  за потребленную  электроэнергию и  пени. 
 

                Определение может быть обжаловано в Климовский городской суд через мировой суд в течение 15  дней.
 

    Председательствующий                                                                     Е.В. Черкасова