Решение по административному делу Карточка на дело № 5-528/2014

Дело <НОМЕР>.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                                    <ДАТА1>
 

 

         Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области РФ Булычева С.Н.,
 

    с участием <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Куркина <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,у с т а н о в и л:
 

 

          <ДАТА3> в 06 часов 24 минуты на <АДРЕС> водитель <ФИО1>, управляя транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», при завершении маневра по обгону пересек линию дорожной разметки 1.3, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

          <ФИО1> в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал, пояснил, что при завершении обгона действительно пересек сплошную линию разметки, т.к. не успел закончить маневр.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

          Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ обгоном признается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).    
 

          Исходя из Приложения <НОМЕР> к Правилам дорожного движения РФ, дорожный знак 3.20 «обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения  горизонтальная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
 

    Суд считает, что кроме признания вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается представленными и оцененными в их совокупности доказательствами, а именно: составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, которым установлено нарушение <ФИО3> Правил дорожного движения Российской Федерации с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.3, в котором он собственноручно написал «с протоколом ознакомлен, не успел закончить маневр»; схемой места совершения административного правонарушения, с которой <ФИО1> был ознакомлен и согласился; рапортом ИДПС 16 роты 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО4> от <ДАТА> материалами фотофиксации, из которых видно, как автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> совершает обгон попутных транспортных средств с выездом на полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, с нарушением требований дорожной разметки 1.3 приложения <НОМЕР> к ПДД РФ; карточкой водителя.
 

    Вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются друг с другом, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности <ФИО1> в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
 

    Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15.КоАП РФ. Оснований для освобождения <ФИО1> от административной ответственности судом не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО1>,  являются признание вины и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, по делу не имеется.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.15 ч. 4, п.1 ч.1 ст.29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который уплачивается по следующим реквизитам:
 

         Получатель платежа: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области) Отделение 1 Москва, назначение платежа: штраф, р/с 40 101 810 6 000 000 101 02, л/с 04481А83650, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 46 620 000.
 

         В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса.
 

         Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                     <ФИО5>