Решение по административному делу Карточка на дело № 5-521/2014

Дело <НОМЕР>.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                               <ДАТА1>
 

 

             Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области РФ Булычева С.Н.,
 

    с участием <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Максимова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, иждивенцев не имеющего,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

            <ДАТА1> в 01 час 50 минут у <АДРЕС> водитель <ФИО1> управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

            <ФИО1> в судебном заседании свою  вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, пояснил, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3>, при этом водительского удостоверения он не имеет.
 

            Суд считает, что кроме признания вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ обадминистративных правонарушениях, подтверждается представленными и оцененными в их совокупности доказательствами, а именно: составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, от <ДАТА1>, в котором <ФИО1> собственноручно написал «выпил пиво, ехал домой»; распечаткой от <ДАТА1> результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прибором АLCOTECTOR PRO-COMBI, показания прибора составили 0,380 мг/л; актом серии 50 АА 094735 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА1>, согласно которому у <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения, и в котором указано, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО1> согласен; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА1>; протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА4>г.; актом приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку от <ДАТА4>г., справкой инспектора по ИАЗ ОГИБДД  ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> о том, что <ФИО1> водительского удостоверения на право управления ТС не имеет.
 

            Вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются друг с другом, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности <ФИО1> в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Согласно п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ -управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. Оснований для освобождения <ФИО1> от административной ответственности судом не установлено.
 

            Суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО1>, признание им вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, по делу не усматривается.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

    <ФИО1> не относится к тем лицам, к которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста.
 

            На основании изложенного и руководствуясь со ст. 12.8 ч. 3, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

            Максимова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

            Срок административного ареста исчислять с <ДАТА1> с 15 часов 00  минут.
 

            Доставку Максимова <ФИО2> для исполнения административного ареста возложить на ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

            Мировой судья:                                                                              <ФИО4>