Решение по административному делу Карточка на дело № 5-513/2014

 Дело <НОМЕР>.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                                    <ДАТА1>
 

 

          Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Булычева С.Н.,
 

    без участия <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Иванова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

 

                                                                                    у с т а н о в и л:
 

 

          <ДАТА3> в 05 часов 00 минут на <АДРЕС>области <ФИО1> в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

          <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, что подтверждается распиской к судебной повестке. От <ФИО1> не поступило заявления об отложении дела. Он не воспользовался своим правом непосредственно участвовать в судебном заседании и исследовать доказательства. Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

           Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина <ФИО1> в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается представленными и оцененными в их совокупности доказательствами, а именно: составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, в котором он собственноручно написал «выпил 300 граммов водки и поехал с девушкой на речку, с нарушением согласен»; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которому у <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, из которого следует, что <ФИО1> был согласен пройти медицинское освидетельствование; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>; протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3>; актом серии АА <НОМЕР> приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку от <ДАТА3>; карточкой водителя.
 

          У суда нет оснований не доверять заключению медицинского освидетельствования, т.к. требования Приказа Министерства здравоохранения от <ДАТА5> <НОМЕР> выполнены.
 

    Вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, не противоречат друг другу, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности <ФИО1>  в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
 

           В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    На основании изложенного, действия <ФИО1> суд квалифицирует по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

             Суд не находит оснований для освобождения <ФИО1> от ответственности, так как управление водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО1>, по делу не имеется.      
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО1>, является повторное совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена главой 12 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 12.8 ч. 1, ст. 29.9. ч.1 п.1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

            <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 /один/ год 6 /шесть/  месяцев.
 

             Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, возложив на них исполнение назначенного наказания в части лишения права управления транспортными средствами.
 

       Административный штраф уплачивается по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по МО (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810600000010102, банк получателя: Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46620000, УИН 18810450141210004417.
 

              Разъяснить  <ФИО1>, что в силу требований ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, течение срока начинается со дня сдачи или изъятия указанного документа.
 

    В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса.
 

             Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

             Мировой судья:                                                                             <ФИО3>