Решение по административному делу Карточка на дело № 5-527/2014

    Дело <НОМЕР>.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                            <ДАТА1>
 

 

          Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области РФ Булычева С.Н.,
 

    с участием <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Овчинникова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в 01 час 50 минут в дежурной части ЛОП на <АДРЕС>, в ходе личного досмотра у <ФИО1> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,01 г., то есть <ФИО1> осуществил хранение без цели сбыта наркотического средства.
 

          <ФИО1> в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал полностью.
 

         Федеральный закон Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
 

          Согласно ст. 41 вышеуказанного Закона противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел, федеральный орган исполнительной власти по таможенным делам, федеральная служба безопасности, федеральная служба внешней разведки, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 20 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
 

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 681, гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством.
 

          Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается представленными и оцененными в их совокупности доказательствами, а именно: составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9> рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА8> рапортами полицеских ЛОП на ж.д. ст. <АДРЕС> от <ДАТА8> о доставлении <ФИО1> в дежурную часть; протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятии вещей от <ДАТА8>, согласно которому у <ФИО1> в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три куска вещества темно-коричневого цвета; письменными объяснениями <ФИО3> и <ФИО4> от 16.08.2-14г., присутствовавших в качестве понятых при личном досмотре <ФИО1>, в ходе которого у <ФИО1> были обнаружены и изъяты три куска вещества темно-коричневого цвета; письменными объяснениями <ФИО1>, данными им <ДАТА8>, из которых следует, что он приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления; направлением на криминалистическое исследование; справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которой три спрессованных вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятые у <ФИО1>, являются наркотическим средством - гашиш, массы наркотического средства составили 0,06 г., 0,43 г., 0,52 г.; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА9> в отношении <ФИО1> по ч. 1 ст. 228 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.
 

    Вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности <ФИО1>  в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
 

    Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.
 

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <ФИО1>, признание им вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судом не установлено.
 

          При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6.8 ч. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, который уплачивается по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя: УФК по г. <АДРЕС> (ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая), л.сч. <НОМЕР>, ОКТМО 45376000, расчетный счет 40101810800000010041, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,  КБК 18811690020026000140.
 

       В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса.
 

         Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

          Мировой судья:                                                                               <ФИО5>