Решение по административному делу Карточка на дело № 5-509/2014

Дело <НОМЕР>.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    г. <АДРЕС> области                                                               <ДАТА1>
 

 

            Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области РФ Булычева С.Н.,
 

    без участия законного представителя юридического  лица ООО «Жилресурс»,
 

     рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Жилресурс», расположенного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

у с т а н о в и л:
 

 

          <ДАТА2> в 10 часов 20 минут по адресу: <АДРЕС>, ООО «Жилресурс» не выполнило в установленный срок (<ДАТА3>) предписание и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА4>, а именно: п. 3 - не организовало ведение журналов учета ДТП и не провело сверку с ОГИБДД, чем нарушило требования постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

          Законный представитель юридического лица ООО «Жилресурс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, что подтверждается распиской к судебной повестке. От законного представителя юридического лица не поступило заявления об отложении дела. Он не воспользовался своим правом непосредственно участвовать в судебном заседании и исследовать доказательства. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя юридического лица ООО «Жилресурс».
 

          Суд считает, что вина ООО «Жилресурс» в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается представленными и оцененными в их совокупности доказательствами, а именно: составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, в котором представитель ООО «Жилресурс» <ФИО2> собственноручно написал «с протоколом согласен»; актом проверки ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району юридического лица от <ДАТА6> <НОМЕР>, в котором указано, что п. 3 предписания не выполнен; распоряжением и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1> о проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Жилресурс» от <ДАТА7> <НОМЕР>; предписанием и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА4>; актом проверки ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району юридического лица от <ДАТА4> <НОМЕР> распоряжением и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1> о проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Жилресурс» от <ДАТА9> <НОМЕР>.
 

    Вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности ООО «Жилресурс» в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
 

    В силу п. 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА10> N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются, в том числе, обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    В соответствии с п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от <ДАТА11> N 711 Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах.
 

         Согласно п. 18 Правил учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА12> N 647, владельцы транспортных средств ежемесячно сверяют с управлениями (отделами) органа внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих им транспортных средств.
 

    Приказом Минтранса РФ от <ДАТА13> N 22 утверждена форма учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортного средства.
 

    Действия ООО «Жилресурс» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ООО «Жилресурс», судом  не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.5 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

         ООО «Жилресурс» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей, который уплачивается по следующим реквизитам:
 

          Получатель платежа:  УФК по МО (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>,  расчетный счет 40101810600000010102; банк получателя: Отделение 1 Москва, КБК 18811690010016000140; БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46620000, УИН 18810450141210004185.
 

    В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса.
 

          Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

          Мировой  судья:                                                                           <ФИО3>