Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА>                                                                                                 <АДРЕС>
 

 

    И.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, 1981 года рождения, проживающего в <АДРЕС> района РД, гражданина России, не работающего по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    На <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА2> водитель <ФИО2> управляя транспортным средством марки ВАЗ 217230, за регистрационными номерами М 161 КЕ на ФАД «Кавказ» 948 км + 650 м. совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки разделяющий транспортные потоки противоположных направлений.
 

    В ходе судебного заседания <ФИО2> вину свою в совершении данного правонарушения не признал и показал, что он не совершал инкриминируемое ему правонарушение, обгон транспортного средства он закончил не доезжая до сплошной линии, протокол на него составлен из принципиальных соображений, так как он хотел доказать свою невиновность в совершении данного правонарушения и между ним и инспектором ДПС возник спор, кроме того, свидетель, указанный в протоколе является инспектором ДПС, так как при составлении на него протокола кроме работников ДПС, никого не было, в связи с чем просит суд производство по делу об административном правонарушении в отношении него по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ прекратить.
 

    Заслушав <ФИО2>, исследовав представленные материалы, суд приходит к мысли о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ по следующим основаниям:
 

    в протоколе об административном правонарушении не указано, какое именно транспортное средство было обогнано <ФИО2>, у водителя  обогнанной <ФИО2> автомашины не отобраны объяснения по этому факту.
 

    Из представленного в суд фотоматериала нарушения не усматривается факт нарушения ПДД данным транспортным средством.
 

    При вышеизложенном установить факт нарушения ПДД <ФИО2> не представляется возможным. Доказательств, подтверждающих то, что <ФИО2> совершил инкриминируемое ему правонарушение в суде не добыто.
 

    В силу ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает не доказанной вину <ФИО2>  в совершении данного правонарушения, и дело подлежит прекращению по основаниям ст.24.5 ч.2 КоАП РФ - отсутствие состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5 ч.2 и ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сулейман <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    И.о.Мирового судьи
 

    судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> района РД                                                                                   <ФИО1>.