Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА>                                                                                             с.Курах.
 

 

           И.о. <ФИО1> судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД. <ФИО2> рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, жителя <АДРЕС>  <АДРЕС> района РД, гражданина России, не работающего по ст.12.9 ч.4 КоАП РФ
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 10час. 49мин. водитель <ФИО3>  управляя транспортным средством марки «Мерседес с180»,  за регистрационными номерами А 002 НХ 98/RUS на 759км. ФАД А 153, 252 км,  где ограничение скорости составляет 90км/ч., превысил установленную скорость движения транспортного средства на величину 61км/ч, т.е. двигался со скоростью 151км/ч., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.4 КоАП РФ. Факт нарушения зафиксирован прибором «Крис» <НОМЕР>.
 

    Правонарушитель <ФИО3> в судебное заседание не явился, хотя в его адрес было направлено извещение о явке в суд в назначенное время, однако отправленное из судебного участка извещение было возвращено с отметкой - «Адресат по указанному адресу не проживает». Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» (с изменениями от <ДАТА5>), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по адресу. В силу ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица, о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Ходатайства об отложении дела об административном правонарушении от <ФИО3> в суд не поступило.
 

    Вина <ФИО3> установлена собственными признательными показаниями в протоколе, протоколом об административном правонарушении, где указано место совершения и средство измерения скорости, также представленным в суд фотофактом.
 

    Исследовав представленные материалы административного дела, суд считает, что в действиях <ФИО3> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч.5 КоАП РФ и его действия правильно квалифицированы по указанной статье.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 ч.2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч.4 КоАП РФ и лишить его права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    Обязать начальника ГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> изъять у <ФИО3> водительское удостоверение и сообщить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД.
 

    Разъяснить <ФИО3>, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    <ФИО4> судьи
 

    Судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> района РД                                                                        <ФИО2>