Решение по административному делу

    Дело № 5-68-282/2014
 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Волжский 17 июля 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 68 Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область город Волжский улица Комсомольская, 22, Третьякова Анна Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступивший на судебный участок 02 июля 2014 года, в отношении:
 

    Волжской городской общественной организации «Союз инвалидов Афганистана», расположенного по адресу: <АДРЕС> области, ранее к административной ответственности привлекавшейся <ДАТА3> по ст.19.7 КоАП РФ,
 

    обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил :
 

    согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, Волжская городская общественная организация «Союз инвалидов Афганистана» обвиняется в том, что не выполнила в установленный срок законные требования об устранении нарушений законодательства, в срок до <ДАТА5> не уведомила Управление Минюста РФ по Волгоградской области об исполнении предупреждения от <ДАТА6> о представлении отчёта об объёме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании по форме ОН0003 за 2013 год, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Законный представитель Волжской городской общественной организации «Союз инвалидов Афганистана» <ФИО1> при рассмотрении дела пояснил, что отчет своевременно не был представлен по вине приходящего бухгалтера, которая не сообщила ему о необходимости предоставления отчета в срок до <ДАТА5>.
 

    Выслушав законного представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к выводу об отсутствии в действиях организации состава правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Указанная норма закона предусматривает ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты.
 

    В соответствии со ст.29 ч.1 абз.8 Федерального закона №82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано:…информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (абзац введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ).
 

    В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 Постановления Российской Федерации от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», отчёт об объёме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании должен был быть представлен в срок не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    Волжская городская общественная организация «Союз инвалидов Афганистана» зарегистрирована в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области <ДАТА11>, что подтверждается копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    В Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области по состоянию на <ДАТА12> отсутствовал отчет об объёме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании по форме ОН0003 за 2013 год.
 

    <ДАТА13> в адрес общественной организации Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области направлено предупреждение об устранении нарушений законодательства и предоставлении в Управление в срок до <ДАТА5> информации, предусмотренной ст.29 ч.1 абз.8 Федерального закона №82-ФЗ «Об общественных объединениях».
 

    При составлении протокола об административном правонарушении в отношении Волжской городской общественной организации «Союз инвалидов Афганистана» по указанной статье, составитель протокола исходил из того, что обществом не выполнено в установленный срок предупреждение уполномоченного лица о представлении информации.
 

    С таким выводом согласиться нельзя, поскольку в силу ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ состав административного правонарушения образует невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    В предупреждении же от <ДАТА13> указано не об устранении нарушений законодательства, а о необходимости представления информации к установленному сроку.
 

    При таких обстоятельствах в действиях Волжской городской общественной организации «Союз инвалидов Афганистана» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, поскольку невыполнение предписания о представлении документов не влечет административную ответственность по указанной статье. В данном случае в действиях Волжской городской общественной организации «Союз инвалидов Афганистана» усматривается состав правонарушения, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    Согласно этой норме непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме и в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, влечет административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Принимая во внимание, что правонарушение, в совершении которого обвиняется Волжская городская общественная организация «Союз инвалидов Афганистана», и правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ, находятся в одной главе КоАП РФ, что переквалификация улучшает положение организации, что оба этих состава административных правонарушений подведомственны судам общей юрисдикции, мировой судья считает необходимым переквалифицировать действия Волжской городской общественной организации «Союз инвалидов Афганистана» с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ на ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    Однако за данное правонарушение Волжская городская общественная организация «Союз инвалидов Афганистана» была привлечена к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка №68 Волгоградской области от 03 июня 2014 года №5-68-241/2014.
 

    В силу ст.4.1 ч.5 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. 
 

    При таких обстоятельства, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.
 

    Руководствуясь ст. ст. 24.5 ч.1 п.7,  29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья  
 

постановил :
 

      производство по делу в отношении Волжской городской общественной организации «Союз инвалидов Афганистана» по ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    Мировой судья: А.А.Третьякова