Решение по административному делу

    Дело №5-68- 300/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Волжский 17 июля 2014 годаМировой судья судебного участка №68 Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область г.Волжский ул.Комсомольская д.22, Третьякова Анна Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 17.07.2014, в отношении :
 

    Гущина М.С., <ДАТА3>, ранее к административной ответственности привлекавшегося <ДАТА4> по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ,
 

установил:
 

    <ДАТА5> в 07 часов 10 минут Гущин М.С., управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 439362» гос.номер <НОМЕР>, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  на пл. <АДРЕС>, совершил наезд на стоявшую автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без гос.номера, принадлежащую <ФИО1>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, чем нарушил п.2.5 Правил дорожного движения РФ.
 

                При рассмотрении дела Гущин М.С. вину признал, пояснил, что, действительно, <ДАТА5> около 07 часов, выполняя рабочее задание, находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Когда разворачивал машину, совершая маневр задним ходом, ему показалось, что он задел стоявшую автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без гос.рег.знаков. Выйдя из машины, он осмотрел свою машину, на которой повреждений не было, автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на которой была царапина, и посчитав, что от его автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» указанное повреждение образоваться не могло, продолжил работу по уборке мусора, находясь по указанному адресу еще в течение двух часов.
 

                Изучив материалы дела, мировой судья полагает вину Гущина М.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, установленной.
 

    Данная статья предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения РФ, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружении, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

                Вина Гущина М.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    -копией справки о ДТП, согласно которой на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без гос.номеров  повреждены задний бампер, левый фонарь;
 

    -схемой происшествия, на которой изображено расположение автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без гос.номеров после ДТП;
 

    -письменными объяснениями <ФИО2>, из которых следует, что <ДАТА5> примерно в 07 часов 10 минут, находясь на кухне своей квартиры по адресу : <АДРЕС>, она видела, как на парковочной площадке мусороуборочная автомашина, разворачиваясь и двигаясь задним ходом, совершила наезд на стоящую автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без гос.номеров, от удара машина сдвинулась с места. Водитель мусороуборочной машины остановился, начал движение вперед, от этого легковая машина встала на место. Водитель мусороуборочной машины остановился, вышел из своей машины, осмотрел заднюю часть своего автомобиля слева, еще раз развернулся и стал убирать мусор;
 

    -письменными объяснениями собственника автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без гос.номеров <ФИО1>, из которых следует, что <ДАТА6> он обнаружил свою машину, стоявшую у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, поцарапанной. Со слов <ФИО2> ему стало известно, что ЖТП произошло <ДАТА5> в 08 часов, мусороуборочная машина, разворачиваясь, задела его автомашину, после чего скрылась.
 

                В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ, при  дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемешать предметы, имеющие отношение к происшествию…, ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

                Совокупность представленных материалов свидетельствует о том, что водителем Гущиным М.С. данный пункт Правил дорожного движения был нарушен.
 

                При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающих его административную ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает, отягчающим ответственность обстоятельством признает повторное совершение однородного правонарушения, поскольку в текущем году Гущин М.С. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст.12.27 ч.2, 29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    признать виновным Гущина М.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на 1 (одни) сутки, исчисляя срок с момента рассмотрения дела - с 11 часов 45 минут 17 июля 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья : Третьякова А.А<ФИО3>