Решение по административному делу

    Дело №5-68-195/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Волжский 21 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 68 Волгоградской области, расположенного по адресу : Волгоградская область г.Волжский ул.Комсомольская д.22, Третьякова Анна Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 29.04.2014 года, в отношении:
 

    Пристанскова Ю.В., <ДАТА3>ранее к административной ответственности привлекавшегося <ДАТА4> по ст.20.21 КоАП РФ;
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

                согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР> СА <НОМЕР>, Пристансков Ю.В. обвиняется в том, что, будучи привлеченным к административной ответственности по ст.12.15 ч.2 КоАП РФ <ДАТА5> и подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, в установленный законом срок штраф не оплатил.
 

    Пристансков Ю.В. неоднократно вызывался мировым судьёй для участия в рассмотрении дела об административном правонарушении, однако не явился, постановления о его принудительном приводе судебными приставами Волжского отдела УФССП по Волгоградской области исполнены не были.
 

                В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

                В соответствии со ст.30.3 ч.1 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено судьей по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

    Как следует из материалов дела, постановлением инспектора ДПС ОРДПС ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> СА <НОМЕР> от <ДАТА5> Пристансков Ю.В.  привлечен к административной ответственности по ст.12.15 ч.2 КоАП РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, следовательно, штраф добровольно должен был быть оплачен Пристансковым Ю.В<ФИО1> до <ДАТА7>
 

    Таким образом, срок давности привлечения Пристанскова Ю.В. к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, истек <ДАТА8>
 

                Согласно ст.24.5 п.6 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005 года, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым производство по делу в отношении Пристанскова Ю.В. прекратить, поскольку возможность отложения дела с целью надлежащего извещения Пристанскова Ю.В. о месте и времени рассмотрения дела судом исчерпана.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5 п.6, 28.9 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

                производство по делу в отношении Пристанскова Ю.В. по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд.
 

 

 

    Мировой судья: А.А.Третьякова