Решение по административному делу

    Дело № 5-68-303/2014
 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Волжский 23 июля 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 68 Волгоградской области, расположенного по адресу : Волгоградская область г.Волжский ул.Комсомольская д.22, Третьякова Анна Александровна, при подготовке к рассмотрению административного дела, поступившего в судебный участок 22.07.2014 года, в отношении:
 

    Региональной Общественной Организации "Волжане- за порядок в городе", ОГРН <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,<АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил :
 

    согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> Региональная Общественная Организация «Волжане- за порядок в городе» обвиняется в том, на отчетную дату - <ДАТА4> не представила в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области отчёт об объеме получаемых общественным  объедением от международных и иностранных организаций, иностранных лиц и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании по форме ОН0003, чем нарушило требования пункта 8 части 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.7 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, составляет 3 месяца.
 

    В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 14 Постановления от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
 

    Правонарушение, в совершении которого обвиняется Региональная Общественная Организация «Волжане- за порядок в городе», не является длящимся, поскольку срок предоставления отчета установлен Федеральным законом, а также Приказом Министерства юстиции РФ.
 

    Следовательно, трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности Региональной Общественной Организации «Волжане- за порядок в городе», исходя из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начал исчисляться с <ДАТА7> и истек <ДАТА8>
 

    Административный материал поступил в судебный участок <ДАТА9>, то есть за пределами срока привлечения к административной ответственности.
 

    Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    При таких обстоятельствах производство по делу в отношении Региональной Общественной Организации "Волжане- за порядок в городе"  по ст.19.7 КоАП РФ подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5 п.6, 28.9 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

                производство по делу в отношении Региональной Общественной Организации "Волжане- за порядок в городе" по ст.19.7 КоАП РФ прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья : А.А.<ФИО1>