Решение по административному делу

    Дело № 5-68-272/2014 
 

                                                   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Волжский 28 июля 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №68 Волгоградскойобласти, расположенного по адресу: Волгоградская область г.Волжский ул.Комсомольская д.22, Третьякова Анна Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 25.06.2014, в отношении Фоминенко А.С., <ДАТА3> проживающего по адресу: г.Волжский, ул.Дружбы, д.14, кв.152 сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Фоминенко А.С., являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> в установленный законом срок — до 24 часов 00 минут 15 мая 2014 года  - не представил в Пенсионный фонд Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования за 1 квартал 2014 год.
 

    В судебный участок для рассмотрения дела Фоминенко А.С. не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежаще, однако в почтовый узел связи для получения почтовых отправлений не явился, поскольку конверт возвращен в судебный участок по причине истечения срока хранения.
 

      Ходатайства об отложении рассмотрения дела от Фоминенко А.С. не поступало.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Фоминенко А.С. по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья полагает вину Фоминенко А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям.
 

    Данная статья предусматривает административную ответственность должностных лиц за  нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    В соответствии со ст.5 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” (принят ГД ФС РФ 17.07.2009), плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
 

    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
 

    а) организации;..
 

    В силу ст.10 ч.2 Федерального закона №212-ФЗ, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    Согласно ст. 15 п.9 вышеуказанного Закона, плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: 1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования...
 

    Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, Фоминенко А.С. является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    За 1 квартал 2014 года Фоминенко А.С. в Пенсионный фонд Российской Федерации не представлены расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования.
 

    Таким образом, мировой судья считает, что вина Фоминенко А.С. как должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 КоАП РФ, нашла подтверждение при рассмотрении дела.
 

    Учитывая, что ранее Фоминенко А.С. к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, что является смягчающим административную ответственность виновного обстоятельством, отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Фоминенко А.С. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.15.33 ч.2 КоАП РФ в отношении должностных лиц.
 

    Руководствуясь ст.ст. 15.33 ч.2, 29.9 -29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    признать виновным Фоминенко А.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Сумму штрафа следует перечислить на расчетный счет №40101810300000010003в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, получатель УФК по Волгоградской области (ОПФР по Волгоградской области), ОКТМО 18701000, КПП получателя 344501001, БИК 041806001, ИНН получателя 3445926514, КБК 39211620010066000140; назначение платежа : финансовые санкции в Пенсионный фонд за нарушение пенсионного законодательства.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья : Третьякова А.А<ФИО1>