Решение по административному делу

    Дело № 5-68-298/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е         
 

    г.Волжский 31 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 68 Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ул. Комсомольская, д.22, Третьякова Анна Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 14 июля 2014 года, в отношении:
 

    Ломакина В.В., <ДАТА3> проживающего по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, прЛенина,135-35, сведений о привлечении к административной ответственности в текущем году не имеется,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,
 

установил :
 

             Ломакин В.В., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в установленный законом срок - до <ДАТА4> - не представил в налоговой орган декларацию <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2013 года. Фактически декларация представлена <ДАТА5>, что является нарушением установленного п.п.5 п.1 ст.23, п.3 ст.346.32 Налогового кодекса РФ срока.
 

              При рассмотрении дела защитник Ломакина В.В.- Полякова А.В. вину признала, пояснила, что срок предоставления декларации был нарушен, декларация была представлена в налоговой орган <ДАТА5>, уважительных причин пропуска срока не имеется.
 

             Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, сто вина Ломакина В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, установлена.
 

               Данная статья предусматривает административную ответственность должностных лиц за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговой орган по месту учета и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей.
 

               На основании ст.23 ч.1 п.п. 4 НК РФ, налогоплательщики обязаны в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, представлять в установленном порядке в налоговой орган по месту учета налоговое декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.  
 

    В соответствии со ст.174 ч.5 Налогового кодекса РФ, Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

 

    Совершение Ломакиным В.В. вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ;
 

             - решением ИФНС России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> о привлечении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ответственности за совершение налогового правонарушения по ст.119 ч.1 НК РФ от <ДАТА6>;
 

             - распечаткой с компьютерной базы ИФНС России по <АДРЕС>, согласно которой декларация по налогу на добавленную стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО>» за 3 квартал 2013 года поступила в налоговую инспекцию <ДАТА7>, то есть с нарушением установленного ст.174 ч.5 НК РФ срока.
 

    Мировой судья считает, что у Ломакина В.В. как должностного лица имелась возможность для выполнения требований закона в установленный законом срок, однако им не были приняты все зависящие от него меры для его исполнения, его действия следует квалифицировать по ст.15.5 КоАП РФ.
 

             При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного Ломакиным В.В. правонарушения, его личность, имущественное положение.
 

             Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Ломакина В.В., предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья не усматривает, учитывая отсутствие сведений о привлечении Ломакина В.В. к административной ответственности в текущем году, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 15.5 КоАП РФ для должностных лиц.
 

             На основании ст. 15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.  25.1 ч.2, 29.9- 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

             признать Ломакина В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в  виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Штраф подлежит перечислению на расчетный счет № 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, ИНН 3435 111 400, КПП 3435 01 001, БИК 041 806 001, ОКТМО 187 100 00, КБК 182 116 03 03 001 600 0140, получатель: УФК МФ по Волгоградской области (ИФНС России по г.Волжскому Волгоградской области).
 

             Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: А.А.<ФИО1>