Решение по административному делу

    №5-68-316/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Волжский 31 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 68 Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область г.волжский ул.Комсомольская,22 Третьякова Анна Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 31.07.2014, в отношении:
 

    Онищенко В.И., <ДАТА3> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ,
 

установил:
 

                Онищенко В.И. <ДАТА4> в 10 часов 35 минут у дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в <АДРЕС>, управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос.номер <НОМЕР>АК34, принадлежащей ему же, не справился с управлением и совершил наезд на стоявшую автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. номер <НОМЕР>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия.
 

                Онищенко В.И. вину в совершении ДТП признал, пояснил, что, двигаясь в сторону кольца ГПЗ по <АДРЕС>, по касательной задел стоявший автомобиль, но останавливаться не стал.
 

                Изучив материалы дела, мировой судья полагает вину Онищенко В.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, установленной, поскольку она подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - письменными объяснениями <ФИО1>, из которых следует, что <ДАТА4> в 10 часов 35 минут он оставил автомашину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. номер <НОМЕР> напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Отойдя от машины примерно на 10 метров, боковым зрением увидел, как автомобиль качнулся. Подойдя к автомашине, увидел удаляющийся на скорости автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос.номер <НОМЕР> серебристого цвета;
 

    - схемой происшествия, на которой изображено расположение автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. номер <НОМЕР> у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> и место наезда;
 

    - справкой о ДТП с указанием повреждений на автомашинах «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос.номер <НОМЕР>АК34 и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. номер <НОМЕР>.
 

                 В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ, при  дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемешать предметы, имеющие отношение к происшествию…, ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

                 Онищенко В.И. данный пункт Правил дорожного движения был нарушен.
 

                 При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, что сведений о привлечении его в текущем году к административной ответственности за однородное правонарушение не имеется, смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность Онищенко В.И., мировой судья не усматривает и полагает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.12.27 ч.2, 29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    признать виновным Онищенко В.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения прав управления сроком на 1 год.
 

    Срок наказания исчислять с момента сдачи либо изъятия у Онищенко В.И. водительского удостоверения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: Третьякова А.А<ФИО2>