Решение по административному делу

    Дело НОМЕР
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    ДАТА1                                  с. Некрасовка Хабаровского района
 

         Хабаровского края, ул. Комсомольская, 3
 

 

    Мировой судья судебного участка № 67 Хабаровского района Хабаровского края Собянина А.Л.,
 

    С участием Иванова Р.В., его законного представителя Ивановой М.Т.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.30 ч. 4 КоАП РФ в отношении ИВАНОВА Романа Владимировича ДАТА2 рождения, уроженца г. Хабаровска, проживающего по адресу: с. АДРЕС, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Иванов Р.В. нарушил установленный законодательством об образовании порядок проведения государственной итоговой аттестации, при следующих обстоятельствах:
 

    ДАТА3 в 11 часов 30 минут в аудитории № 0001 ППЭ-0066, расположенном по адресу: с. Некрасовка Хабаровского района Хабаровского края ул. Школьная, д. 11, во время проведения экзамена по математике у Иванова Р.В. обнаружен работающий сотовый телефон, чем нарушен п. 45 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013г. № 1400.Иванов Р.В.  в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал частично и  пояснил, что  сотовый телефон лежал в кармане пиджака. Металлодетектор по какой-то причине не сработал, а он сам забыл сдать этот телефон. Во время экзамена он им не пользовался. Обнаружен он был после того, как сработал звонок на телефоне. С порядком проведения ЕГЭ он был ознакомлен и знал, что приносить  сотовый телефон на экзамен запрещено.
 

    Законный представитель Иванова М.Т. с протоколом согласилась, однако пояснила, что после его составления она не была с ним ознакомлена. Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в суде не заявила.
 

    Вина Иванова Р.В.  в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДАТА
 

    - уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от ДАТА6, полученным Ивановым Р.В. ДАТА7,
 

    - ходатайством Иванова Р.В. от ДАТА7 о составлении протокола без его присутствия, факт нарушения признает,
 

    - распиской Ивановой М.Т. от ДАТА8 об ознакомлении с протоколом,
 

    - выпиской из протокола заседания ГЭК Хабаровского края от ДАТА9,
 

    - протоколом проведения ЕГЭ в аудитории ППЭ от ДАТА3,
 

    - актом об удалении участника ГИА от ДАТА3,
 

    - объяснительной к акту об удалении участника Иванова Романа с экзамена по математике от ДАТА3,
 

    - пояснительной запиской к акту от ДАТА3,
 

    - ведомостью учета участников ЕГЭ от ДАТА3,
 

    - отчетом члена ГЭК о проведении ЕГЭ в ППЭ от ДАТА3,
 

    - актом общественного наблюдения от ДАТА3,
 

    - протоколом собрания учащихся 11 класса от ДАТА10,
 

    - протоколом собрания учащихся 11 класса от ДАТА11,
 

    - протоколом родительского собрания 11 класса от ДАТА12,
 

    - памяткой о правилах проведения ЕГЭ в 2014г.,
 

    - приказом НОМЕР от ДАТА13 о должностных лицах министерства образования и науки  Хабаровского края, уполномоченных составлять протоколы об административных  правонарушениях,
 

    - перечнем должностных лиц от ДАТА13,
 

    - приказом НОМЕР от ДАТА14 о внесении изменений в приказ НОМЕР  от ДАТА13,
 

    - приложением к приказу НОМЕР от ДАТА14,
 

    - приказом НОМЕР от  ДАТА15,
 

    - приложением к приказу НОМЕР от ДАТА15  
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ мировым судьей не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что  указанные выше доказательства о наличии события и состава административного правонарушения, получены с нарушением Закона.
 

    Судом установлено, что согласно п. 45 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от ДАТА4 НОМЕР в день проведения экзамена в ППЭ запрещается обучающимся иметь при себе средства связи. В нарушение  указанного пункта у Иванова Р.В. во время проведения экзамена был обнаружен работающий сотовый телефон.
 

    Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Иванова Р.В.  в совершении административного правонарушения.
 

    Его позицию о том, что он забыл сдать сотовый телефон, суд расценивает как позицию защиты, поскольку она объективно ничем не подтверждена и опровергается материалами дела.
 

    Мировой судья действия Иванова Р.В. квалифицирует по ст. 19.30 ч. 4 КоАП РФ, как нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, ее имущественное положение.
 

    Как обстоятельства, смягчающие административную ответственность, учитываются  частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ИВАНОВА Романа Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.30 ч. 4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется  судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                  Собянина А.Л.
 

 

    ДАТА.