Решение по административному делу

    Дело НОМЕР
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ДАТА1                                             с. Некрасовка Хабаровского района, края,
 

                                                                                 ул. Комсомольская, 3
 

 

    Мировой судья судебного участка № 67 Хабаровского района Хабаровского края Собянина А.Л.,
 

    С участием Козинец А.А., его защитника Гуцол Д.В.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении: КОЗИНЕЦ Александра Александровича ДАТА2 рождения, уроженца г. Хабаровска,  проживающего по адресу: гАДРЕС,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Козинец А.А. ДАТА3 в 02 часа 10 минут в районе 9 км автодороги г. Хабаровск - г. АДРЕС  в Хабаровском районе Хабаровского края  управлял транспортным средством - автомобилем «Тойота Хайс»  с государственными регистрационными знаками НОМЕР, находясь в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

                Козинец А.А. в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении не  согласился, вину в совершении административного правонарушения не признал в полном объеме и пояснил, что он ехал с Серовым О.А., который был за рулем,  по направлению в г. Хабаровск. На 9 км автодороги г. Хабаровск - г. АДРЕС у них в очередной раз сломался  грузовик, точнее реле. Они устранили неисправность. При этом Серов вышел с водительской стороны, подошел со другой стороны, и стоя на улице со стороны пассажирского сиденья, держал сидушку, а он залез под нее и переключил сломанное реле. После этого он вышел из автомобиля со стороны водительского сиденья, они перед автомобилем немного постояли и сели каждый на свое место. Все ремонтные работы они сделали быстро - минуты  за 3-4, поскольку всю дорогу они неоднократно устраняли эту неисправность.  В это время к ним подошел инспектор ДПС и проверил документы у Серова. Затем сказал, что у него есть подозрения, что он (Козинец) находился за рулем  и попросил предъявить документы и пройти в патрульный автомобиль. Он  сказал инспектору, что автомобилем не управлял. Однако его предупредили, что если он не подчинится, то в отношении него применят спецсредства. После этого он не сопротивлялся, прошел освидетельствование. Протокол об отстранении от управления транспортным средством не подписал, так как автомобилем не управлял.    
 

                Допрошенный по его ходатайству свидетель Серов О.А. показал, что ночью он ехал вместе с Козинец на грузовике, принадлежащем брату последнего. Он (Серов) был за рулем. Не доезжая до с. АДРЕС, у них сломалась машина.  Какая поломка случилась, он не знает. Он, находясь в салоне грузовика, держал пассажирскую  сидушку, светил фонариком, а Козинец залез под нее и что-то сделал. Этот ремонт за все поездку они делали впервые. Перед проведением ремонта из автомобиля он не выходил.   На этом автомобиле он ездил и ранее, но никогда его не ремонтировал, так как автомобиль не его. На нем в тот момент была зеленая футболка, на Козинец красная. После ремонта Козинец вышел из автомобиля через водительское сиденье, а он через пассажирское, они обошли вокруг машины и сели на свои места. Когда подошел инспектор, он сидел за рулем, предъявил инспектору водительское удостоверение, которое было у него в документах, страховой полис, который был в кабине, и ПТС, который был у Козинец. Всего до приезда ДПС их автомобиль стоял около 5 минут.     
 

    Вина Козинец А.А. в совершении указанного выше правонарушения подтверждается надлежащими доказательствами, имеющимися в материалах дела в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР ОВ 769096 от ДАТА3;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством НОМЕР АМ 317782 от ДАТА3, составленным в присутствии двух понятых. Указанный протокол подтверждает факт управления Козинец А.А. транспортным средством при наличии у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта,  неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке;
 

    -  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения НОМЕР АА 052395  и талоном от ДАТА3, составленными в присутствии двух понятых, согласно которым у Козинец А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения (0,527 мг/л). С результатами освидетельствования Козинец А.А. согласился, о чем свидетельствует его собственноручная запись «согласен», заверенная его подписью.
 

    - списком нарушений.
 

    Допрошенный в судебном заседании в качестве должностного лица инспектор ДПС Голубков А.А. показал, что  он в составе патрульного экипажа совместно с Пассар А.Д. стояли в патрульном автомобиле на автодороге  г. Хабаровск - г. АДРЕС метрах в 100 от кафе «У Закира». Навстречу им в сторону г. Хабаровска,  ехал грузовик «Тойота Хайс», который было решено проверить. Они развернули патрульный автомобиль и поехали за ним. В районе 9 км был подан сигнал правого поворот и грузовик съехал на обочину. Через некоторое время они остановили патрульный автомобиль за грузовиком. Сразу после остановки грузовика, со стороны водителя вышел Козинец в красной футболке, а с пассажирского сиденья, другой, одетый  в зеленую футболку. Они поменялись местами, обойдя грузовик спереди. Козинец сел на пассажирское сиденье, а другой - на водительское. Все это он и его напарник наблюдали. В момент, когда они сели в грузовик, к ним подошел Пассар А.Д.. От остановки грузовика до момента, когда к нему  подошел Пассар прошло примерно 3-4 минуты.  Он (Голубков) какое-то время еще находился в патрульном автомобиле, затем подошел к грузовику. Козинец говорил, что не управлял   автомобилем, не хотел подчиняться требованиям, в связи с чем, он (Голубков) разъяснил, что в отношении него могут быть применены   спецсредства, после чего Козинец успокоился, во время составления административного материала вел себя нормально. Протоколы были составлены в присутствии понятых, самому Козинец были разъяснены права.  Про поломку транспортного средства Козинец и его напарник не поясняли. Были ли в кабине перемещения, он не видел. Кроме того, показал, что незадолго до оформления административного материала в отношении Козинец, они с Пассаром А.Д. обедали в патрульном автомобиле, в связи с чем, он выключил систему видеонаблюдения, поскольку она производит съемку и  в салоне автомобиля. После того, как было принято решение проверить грузовик, он камеру забыл включить.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС Пассар А.Д. показал, что  на дежурстве ДАТА3 ночью  они увидели движущийся  в сторону г. Хабаровска грузовик, развернули свой патрульный автомобиль, и поехали за ним. Видели, как грузовик остановился на обочине, через секунду с обоих сторон вышли мужчины, обошли грузовик, тем самым  поменялись местами и сели обратно в машину. Козинец был в красной футболке, именно он вышел из автомобиля со стороны водителя. А другой - в зеленой футболке - со стороны пассажира. Когда он (Пассар) подошел к грузовику, за рулем сидел не Козинец. Козинец и его напарник копошились в машине, делали вид, что что-то ищут. Он попросил предъявить документы, тот кто уже был за рулем долго искал документы, что также вызвало подозрение. После этого, он попросил документы у Козинец, сказав, что именно он был за рулем. Однако Козинец заявил, что транспортным средством не управлял, что он не водитель, на вопрос, не лишен ли он права управления, он сказал, что нет. После того, как он был предупрежден о применении  спецсредств, он успокоился. Предъявил паспорт, прошел освидетельствование.  Их патрульный автомобиль оснащен  системой видеонаблюдения, однако он не знал, что она была отключена.     
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ мировым судьей не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что  указанные выше доказательства о наличии события и состава административного правонарушения, получены с нарушением Закона.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Пункт 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Судом установлено, что Козинец А.А. с ДАТА5 лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, срок лишения прерван - водительское удостоверение не изъято,   при этом он управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Исследовав материалы дела в их совокупности, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитника, показания должностного лица, свидетелей, суд приходит к выводу о виновности Козинец А.А. в совершении административного правонарушения.
 

    Позицию Козинец А.А. и его защитника о том, что транспортным средством он не управлял, суд расценивает как позицию защиты и стремление избежать административной ответственности, поскольку она опровергается материалами дела, а именно протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленным в присутствии понятых,  а также показаниями должностного лица Голубкова А.А. и свидетеля Пассар А.Д., пояснивших, что они видели как Козинец, одетый в красную футболку вышел с водительского места и пересел на пассажирское, а Серов наоборот, сел за руль. Указанные показания согласуются и с показаниями свидетеля Серова, пояснившего, что Козинец был одет в красную футболку. Указанные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. В связи с чем, суд оценивает их как допустимые и достоверные.
 

    Показания свидетеля Серова О.А. о том, что именно он находился за рулем автомобиля, а Козинец им не управлял,  так как лишен права управления, и что именно после проведенного ремонта они выходили из грузовика, суд оценивает как стремление помочь Козинец избежать административной ответственности, поскольку его показания и  показания Козинец в части  проведения ремонтных работ  не согласуются между собой и опровергаются показаниями инспекторов ДПС.
 

    Суд действия Козинец А.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Судом установлено, что Козинец А.А. не относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которых не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, поскольку Козинец А.А. управлял транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, находясь в состоянии  опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, также учитывается личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную  ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим  административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, поскольку, согласно списка нарушений, Козинец А.А. подвергался административным наказаниям за совершение правонарушений в области дорожного движения, по которым не истекли сроки, предусмотренные статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу об административном задержании 27АЗ НОМЕР Козинец А.А. был задержан  и водворен в Спецприемник УВД по Хабаровскому краю ДАТА3 в 02 часа 10 минут.
 

    На основании изложенного, а так же в целях предупреждения совершения новых правонарушений, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    КОЗИНЕЦ Александра Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять)  суток.
 

    Срок наказания Козинец А.А. исчислять с момента задержания,  то естьс ДАТА1 с 02 часов 10 минут.
 

    Согласно ст. 32.8 ч. 1 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский районный суд Хабаровского края  в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   А.Л. Собянина  
 

 

    НОМЕР