Решение по административному делу

    Дело НОМЕР
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     ДАТА1                                                                  с. Некрасовка Хабаровского района
 

    Хабаровского края, ул.
 

    Комсомольская, 3 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 67 Хабаровского района Хабаровского края Собянина А.Л.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении КОРЫТНОГО Игоря Геннадьевича ДАТА2 рождения, уроженца АДРЕСУСТАНОВИЛ:
 

    Корытный И.Г. ДАТА3 в 03 часа 00 минут в районе 8 км автодороги с. АДРЕС - с. АДРЕС Хабаровского района Хабаровского края  управлял транспортным средством -  автомобилем «Митсубиси Топпа ВJ» с государственными регистрационными знаками НОМЕР, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Корытный И.Г. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, с протоколом согласен.
 

    В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Из материалов дела видно, что Корытный И.Г. был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела,  в суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела  не обращался, а так же не представил в суд доказательств, свидетельствующих об отсутствии состава или события административного правонарушения.
 

    В связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд в порядке ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле материалам.
 

    Вина Корытного И.Г. в совершении указанного выше правонарушения подтверждается надлежащими доказательствами, имеющимися в материалах дела в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР ОВ НОМЕР от ДАТА3.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством НОМЕР АМ НОМЕР от ДАТА3, составленным в присутствии двух понятых, подписанным Корытным И.Г. без возражений. Указанный протокол подтверждает факт управления  транспортным средством. Основанием для отстранения от управления автомобилем явилось наличие признаков опьянения.
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения НОМЕР АА НОМЕР от ДАТА3, составленным в присутствии двух понятых, согласно которому  произведено исследование наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, с применением технического средства измерения, по результатам освидетельствования у Корытного И.Г. установлено состояние алкогольного опьянения (0,509 мг/л).  С результатами  освидетельствования он согласился, собственноручно указав об этом в акте и заверив своей подписью.
 

    - рапортом ИДПС Голубкова А.А.
 

    - списком нарушений.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ мировым судьей не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что  указанные выше доказательства о наличии события и состава административного правонарушения, получены с нарушением Закона.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Исследовав материалы дела в их совокупности, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о виновности Корытного И.Г.  в совершении административного правонарушения.
 

    Действия Корытного И.Г. мировой судья  квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, поскольку Корытный И.Г. управлял транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, в состоянии опьянения, также судом учитывается личность правонарушителя, его имущественное положение.
 

    Как обстоятельства, смягчающие административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 

    На основании изложенного, а так же в целях предупреждения совершения новых правонарушений, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    КОРЫТНОГО Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется  судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский районный суд Хабаровского края  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                                   Собянина А.Л.
 

 

    НОМЕР