Решение по административному делу

    Дело № 5-466/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ДАТА1                                                       с. Некрасовка Хабаровского района, края,
 

                                                                                             ул. Комсомольская, 3
 

 

    Мировой судья судебного участка № 67 Хабаровского района Хабаровского края Собянина А.Л. ,
 

    С участием Колесника Ю.С.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношенииКОЛЕСНИКА Юрия Сергеевича, ДАТА2 рождения, уроженца гНОМЕРУ С Т А Н О В И Л:
 

    Колесник Ю.С. ДАТА3 в 14 часов 30 минут  в районе 45 км автодороги г. Хабаровск - г. АДРЕС  в Хабаровском районе Хабаровского края,  являясь водителем автомобиля «Митсубиси Кантер» с государственными регистрационными знаками НОМЕР, не имея права управления транспортными средствами, с признаками опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.1.1 и 2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Колесник Ю.С. с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме и пояснил, что права управления транспортными  средствами не имеет, кроме того, он является  инвалидом 2 группы, в настоящее время проходит освидетельствование. 
 

    Вина Колесника Ю.С. в совершении указанного правонарушения подтверждается надлежащими доказательствами, имеющимися в материалах дела в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ:
 

    - протоколом об административном правонарушении НОМЕР ОВ 766165 от ДАТА3;
 

    -доказательством, подтверждающим факт управления Колесником Ю.С. транспортным средством, является: протокол об отстранении от управления транспортным средством НОМЕР АМ 318766 от ДАТА3 составленным в присутствии двух понятых. Основанием для отстранения явилось наличие у Колесника Ю.С. признаков опьянения: запах алкоголя изо рта.  
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование НОМЕР АК 304367 от ДАТА3, согласно которому Колесник Ю.С. отказался в присутствии двух понятых от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    -списком нарушений
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ мировым судьей не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что  указанные выше доказательства о наличии события и состава административного правонарушения, получены с нарушением Закона.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации  водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Пункт 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    Судом установлено, что Колесник Ю.С. управлял автомобилем, не имея  права управления транспортными средствами, при этом отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Изучив представленные материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает вину Колесника Ю.С. установленной.
 

    Суд действия Колесника Ю.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ  как невыполнение водителем, не имеющим управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Судом установлено, что Колесник Ю.С.  относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которых не может применяться административное наказание в виде административного ареста, поскольку  является инвалидом 2 группы.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, поскольку Колесник Ю.С., не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, при наличии у него признаков алкогольного опьянения, при этом отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от медицинского освидетельствования, также учитывается личность виновного, его имущественное положение.
 

    Как обстоятельства, смягчающие административную  ответственность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим  административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, поскольку, согласно списка нарушений, Колесник Ю.С. подвергался административным наказаниям за совершение правонарушений в области дорожного движения, по которым не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, а так же в целях предупреждения совершения новых правонарушений, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    КОЛЕСНИКА Юрия Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного  штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 

             Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется  судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский районный суд Хабаровского края  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                                   Собянина А.Л..
 

 

    ДАТА