Решение по административному делу

    Дело №5-67-390/2014 
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    28 июля 2014 года г. Волжский
 

 

               Мировой судья судебного участка №67 Волгоградской области Натурина Ольга Александровна, рассмотрев на судебном участке № 67 Волгоградской области, расположенном по адресу: Волгоградская область г.Волжский ул. Комсомольская, 22, дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 09 июля 2014 года из Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, в отношении: юридического лица - Волгоградской региональнойобщественной организации «Федерация фитнеса», расположенного по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:   
 

 

    Волгоградская региональная общественная организация «Федерация фитнеса» на отчетную дату - 15 апреля 2014 года не представила в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, по форме ОН0003, что является нарушением требований абз. 8 ч. 1 ст. 29 ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Своими действиями Волгоградская региональная общественная организация «Федерация фитнеса» совершила правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ, непредставление (несвоевременное представление) в государственный орган сведений (информации), представление которой предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
 

    Представитель юридического лица на рассмотрение дела не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещался посредством направления судебной повестки. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки, мировому судье не представлено.  Ходатайств об отложении дела от юридического лица не поступало.При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица, в соответствии со ст.25.1 ч. 2 КоАП РФ, при этом, учитывая, что права Волгоградской региональной общественной организации «Федерация фитнеса» не нарушены, приняты все необходимые меры для её надлежащего извещения.  
 

 

    Статьей  19.7 КоАП РФ  предусмотрено, что непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности для категории дел за административные правонарушения против порядка управления установлен ст. 4.5 КоАП РФ - по истечении года со дня совершения административного правонарушения.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья полагает вину Волгоградской региональной общественной организации «Федерация фитнеса»  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям.
 

    Согласно общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    Общественное объединение представляет указанные документы в уполномоченный орган (его территориальный орган) непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения.
 

    Уполномоченный орган (его территориальный орган) не вправе отказать в принятии указанных документов и в случае их непосредственного представления общественным объединением обязан выдать расписку с отметкой об их получении.
 

    Датой представления общественным объединением указанных документов считается дата их фактического получения уполномоченным органом (его территориальным органом), если документы представлены непосредственно, или дата отправки почтового отправления с описью вложения, если документы представлены в виде почтового отправления с описью вложения.
 

    Волгоградская региональная общественная организация «Федерация фитнеса» является общественным объединением, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, следовательно, обязан был в срок не позднее 15 апреля 2014 года представить в Управление Минюста РФ по Волгоградской области отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, по форме ОН0003. Данная обязанность юридическим лицом в установленный срок не исполнена.    
 

    Оценивая в совокупности материалы дела, мировой судья считает вину  Волгоградской региональной общественной организации «Федерация фитнеса» в совершении административного правонарушения, выразившегося в непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности,   установленной.
 

    Оснований для прекращения производства по делу мировым судьей не установлено.
 

    При назначении наказания юридическому лицу, мировой судья учитывает характер, совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность юридического лица, и полагает необходимым назначить Волгоградской региональной общественной организации «Федерация фитнеса» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
 

             На основании  ст. 19.7 КоАП РФ,  руководствуясь ст. 29.10 того же Кодекса,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             Волгоградскую региональную общественную организацию «Федерация фитнеса» признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде  штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

             Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Волгоградской области (Управление Министерства юстиции РФ по Волгоградской области) ИНН 344 509 7480, КПП 344501001, р/счет 401 018 103 000 000 10003 в Отделении по Волгоградской области Южного главного управленияЦентрального банка РФ, БИК <НОМЕР>, КБК 318 116 900 500 560 001 40, ОКТМО 18701000.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волжский городской суд.
 

 

 

 

             Мировой судья: