Решение по административному делу

    Дело №5-67-384/2014г.                                                                                                           
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

29 июля 2014 года город ВолжскийМировой судья судебного участка №67 Волгоградской области Натурина Ольга Александровна, с участием лица, привлекаемого к административном ответственности - Евдокимова А.В., защитника Наводченко Н.Н., лица составившего протокол Хомутова Сергея Ивановича, рассмотрев в судебном участке № 67 Волгоградской области, расположенном по адресу: г. Волжский ул. Комсомольская, дом №22, дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок
 

    <ДАТА2> в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего: <АДРЕС>; сведений о привлечении к административной ответственности ранее не имеется, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                    <ДАТА4> в 09 часов 15 минут водитель <ФИО1>, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> (государственный регистрационный знак <НОМЕР>), на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон, движущегося в попутном направлении транспортного средства, на дороге, имеющей по одной полосе в каждом направлении, при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    <ФИО1> при рассмотрении дела вину, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, не признал, пояснил, что    совершил обгон вне зоны действия знака «3.20», после знака «3.31», отменяющий все ограничения. Схема составлена сотрудником ОГИБДД неверно, не отражает фактические обстоятельства дела и противоречит схеме организации движения на период реконструкции дороги. Кроме того, считает протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством, поскольку  при  заполнении  его граф сотрудником  ОГИБДД были  допущены нарушения. Видеозапись также является недопустимым доказательством, поскольку в материалах дела отсутствует информация о типе и марке устройства, на котором производилась видеозапись, не указана дата и время произведенной видеозаписи, не возможно идентифицировать место, из которого велась съемка, а также расстояние от места съемки до места совершения правонарушения, не указано фокусное расстояние устройства, параметры трансфокатора объектива. Просит дело об административном правонарушении прекратить.
 

    Защитник <ФИО2> поддержал доводы подзащитного <ФИО1>, просит дело об административном правонарушении в отношении него прекратить за отсутствием состава.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.
 

    Вина <ФИО1>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15.ч.4 КоАП РФ, подтверждается  письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении 34 НЕ <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому, <ДАТА4> в 09 часов 15 минут водитель <ФИО1>, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> (государственный регистрационный знак <НОМЕР>), на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон, движущегося в попутном направлении транспортного средства, на дороге, имеющей по одной полосе в каждом направлении, при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;
 

    копией схемы нарушения от <ДАТА5> в которой отражена сущность правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении, а именно, в соответствии с которой, <ФИО1>, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> (государственный регистрационный знак <НОМЕР>), на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон, движущегося в попутном направлении транспортного средства, на дороге, имеющей по одной полосе в каждом направлении, при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; указанная схема составлена в присутствии <ФИО1>, им собственноручно подписана;
 

    Допрошенный при рассмотрении дела    заместитель командира взвода ГИБДД ГУ МВД РФ Управления МВД РФ по <АДРЕС> области  <ФИО3> суду показал, что <ДАТА4> в 09 часов 15 минут водитель <ФИО1>, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> (государственный регистрационный знак <НОМЕР>), на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон, движущегося в попутном направлении транспортного средства, на дороге, имеющей по одной полосе в каждом направлении, при этом выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. Указанные обстоятельства  записаны на видеозапись с помощью технических средств, установленных  на патрульной автомашине, видеозапись приобщена к материалам дела.
 

     На диске, представленном вместе с делом, при просмотре  в судебном заседании, <ФИО1> указал на автомашину, которой он управлял. На видеозаписи  видно, что  автомашина ФОРД белого цвета совершает обгон  транспортного средства, при этом составитель протокола пояснил, что знака «3.31», отменяющего  все ограничения в месте обгона не было, он находится на расстоянии примерно 6 км от  места обгона.
 

    Нарушения требований ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении не усматривается. Основанием для составления протокола и возбуждения тем самым производства по делу об административном правонарушением явилось непосредственное обнаружение сотрудниками ГИБДД факта совершения водителем <ФИО1> маневра обгона в зоне действия знака 3.20. с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что согласуется с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ.
 

     Согласно п. 1.3 Правил  дорожного движения  участники  дорожного  движения обязаны знать и соблюдать относящиеся  к  ним требования  Правил, сигналов светофоров, знаков и  разметки, а  также  выполнять распоряжения  регулировщиков, действующих  в  пределах предоставленных им прав и  регулирующих  дорожное  движение установленными  сигналами.
 

    В соответствии со ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА8>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» нарушением водителем требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к  ст. 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилем запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1 Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства,  суд  признает  их  достоверными, допустимыми, добытыми в соответствии  с нормами  Кодекса  РФ  об  административных правонарушениях, а вину <ФИО1>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  установленной  и  доказанной.
 

    Доводы <ФИО1>, защитника <ФИО4>  о том, что      <ФИО1> совершил обгон вне зоны действия знака «3.20», после знака «3.31», отменяющий все ограничения не нашли своего подтверждения при рассмотрении и подлежат отклонению. Подлежат отклонению доводы <ФИО1>  о том, что протокол составлен неверно, что схема имеет неточности, что схема  не содержит знака 3.31  ПДД по пути следования  <ФИО5>, не обозначено нахождение автомобиля  сотрудников ДПС, что сотрудники ДПС  не имели возможности наблюдать происходящее, поскольку  доводы опровергнуты исследованными при рассмотрении дела доказательствами, которые мировой судья признает достоверными. Исследовав представленные расчеты перевода, выраженных в единицах измерения «градусы, минуты, секунды» в градусы в десятичном формате», фотографии с места координат из Google Mars,  схема расположения объектов на участке автодороги Москва-Волгоград, мировой судья считает, что они не подтверждают доводы  <ФИО1> о том, что он  совершил обгон вне зоны действия знака «Обгон запрещен».
 

     При назначении наказания <ФИО1>, мировой судья учитывает характер, совершенного им административного правонарушения, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и  отягчающих административную ответственность, и полагает необходимым назначить <ФИО1> административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 12.15.ч.4 КоАП РФ.
 

    На основании 12.15 ч.4 КоАП РФ,  руководствуясь ст.ст.29.9- 29.10 того же Кодекса,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Волжский городской суд  со дня вручения копии постановления.
 

    Мировой судья: