Решение по административному делу

    Дело №5-67-402/2013г.                                                                  
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

по делу об административном правонарушении
 

 

30 июля 2014 года город Волжский<АДРЕС>

 

        Мировой судья судебного участка № 67 Волгоградской области Натурина Ольга Александровна, с участием Лысикова П.В. - представителя <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу<АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности ранее нет, обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          <ФИО1> является  арендатором  нежилого  помещения площадью 203,2 кв. метров  по адресу: <АДРЕС>, где в ее владении и пользовании находятся технические средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>установленные арендодателем  и принадлежащие <ФИО2>
 

          <ДАТА5> в 11 час. 10 мин. в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по вышеуказанному адресу при помощи установленных  технических средств, а именно через <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществлялась публичная трансляция телеканалов спутникового вещания  <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ЗАО «НСК»)без специального соглашения в форме договора  чем нарушены смежные права ЗАО «НСК» в целях извлечения дохода.
 

    <ФИО1>, защитник <ФИО3> в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежаще. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки, мировому судье не представлено.  Ходатайств об отложении дела не поступало.При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>, <ФИО3>, в соответствии со ст.25.1 ч. 2 КоАП РФ, при этом, учитывая, что их права не нарушены, приняты все необходимые меры для их надлежащего извещения.  
 

             В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

          В силу ст. 26.2, 26.3. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

          Частью 1 статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
 

             По смыслу п. 1 ст. 1225 ГК РФ сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания) относится к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.
 

          Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
 

       В соответствии со ст. 1303 ГК РФ интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами). К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, относятся также личные неимущественные права.
 

             Объектами смежных прав являются: 1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров - постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств; 2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнения или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение; 3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией; 4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов; 5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей ( статья 1304)
 

             В силу ст. 1330 ГК РФ организации эфирного или кабельного вещания принадлежит исключительное право использовать правомерно осуществляемое или осуществленное ею вещание в эфир или по кабелю передач в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на сообщение радио- или телепередачи), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Организация эфирного или кабельного вещания может распоряжаться исключительным правом на сообщение радио- или телепередачи.
 

             Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается: 1) запись сообщения радио- или телепередачи, то есть фиксация звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять ее неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение; 2) воспроизведение записи сообщения радио- или телепередачи, то есть изготовление одного и более экземпляра записи сообщения радио- или телепередачи либо ее части. При этом запись сообщения радио- или телепередачи на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; 3) распространение сообщения радио- или телепередачи путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи; 4) ретрансляция, то есть сообщение в эфир (в том числе через спутник) либо по кабелю радио- или телепередачи одной организацией эфирного или кабельного вещания одновременно с получением ею такого сообщения этой передачи от другой такой организации; 5) доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к сообщению радио- или телепередачи из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения); 6) публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением.
 

          Использованием сообщения радио- или телепередачи организации эфирного вещания считаются как ретрансляция его в эфир, так и сообщение по кабелю. Использованием сообщения радио- или телепередачи организации кабельного вещания считаются как ретрансляция его по кабелю, так и сообщение в эфир.
 

          К праву использования сообщения радио- или телепередачи соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1317 настоящего Кодекса.
 

          Из представленных материалов усматривается, что <ДАТА6> в 11 час. 10 мин. в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 109, занимаемом ИП <ФИО1>, было установлено, что при помощи установленных технических средств, а именно приставки спутникового телевидения DRS-5001, спутниковой тарелки Триколор осуществлялось использование сообщения телепередачи организации эфирного вещания - публичная трансляция телеканалов спутникового вещания <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью извлечения прибыли.
 

          Согласно копии  свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей <ФИО1>  зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.(л.д.9). 
 

          Согласно лицензии от <ДАТА7> ЗАО «НСК»  имеет право на осуществление телевизионного вещания. (л.д.20), копией свидетельства подтверждается , что ЗАО «НСК» зарегистрировано в государственном реестре  юридических лиц (л.д.21).
 

          Согласно копии  свидетельства о государственной регистрации права  нежилое помещение площадью 203,20 кв. м по ул. <АДРЕС> - 109 города <АДРЕС> принадлежит на право собственности <ФИО4> (л.д.37). Согласно копии договора аренды от <ДАТА8>,  <ФИО4>  передал ИП <ФИО1>  в возмездное и срочное пользование указанное помещение. (л.д. 31-32) .
 

          Представитель ЗАО «НСК»  <ФИО5> при рассмотрении дела пояснил, что <ДАТА5> в 11 час. 10 мин. в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> 109 города <АДРЕС>  при помощи установленных  технических средств, а именно через <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществлялась публичная трансляция телеканалов спутникового вещания   ЗАО «НСК» без специального соглашения в форме договора  чем нарушены смежные права ЗАО «НСК» в целях извлечения дохода. Договора  с <ФИО1> на осуществление  публичной трансляции телеканалов спутникового вещания  с  ЗАО «НСК» в названном помещении не заключалось. С добровольским  И.Р. был заключен  абонентский договор <ДАТА9>, согласно которому  он обязался использовать транслируемые телепрограммы индивидуально, без передачи кому-либо. Из кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> был изъят ресивер в качестве вещественного доказательства.
 

           Виновность <ФИО1>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12.ч.1 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении АЕ-34 <НОМЕР> от <ДАТА10>, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>г. (л.д.5), рапортами   инспектора отделения по ИАЗ УМВД по городу Волжскому <ФИО6> (л.д.3, 4) помощника оперативного дежурного(л.д.16), из которых следует, что <ДАТА5> в 11 час. 10 мин. в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по вышеуказанному адресу при помощи установленных  технических средств, а именно через <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществлялась публичная трансляция телеканалов спутникового вещания  ЗАО « Национальная спутниковая  компания»  без специального соглашения в форме договора  чем нарушены смежные права ЗАО «НСК» в целях извлечения дохода. 
 

            Оценивая в совокупности материалы дела, мировой судья считает, что <ФИО1>  совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.12.ч.1 КоАП РФ, выразившееся в нарушении авторских и смежных прав  с целью извлечения дохода. 
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих  и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить <ФИО1> минимальное наказание в пределах санкции статьи 7.12 ч.1 КоАП РФ с конфискацией оборудования, используемого для воспроизведения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.
 

    На основании  ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ,  руководствуясь ст. 29.10 того же Кодекса,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1> признать виновной, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного  штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с конфискацией оборудования, используемого для воспроизведения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм - приставки ресивер в количестве 1 шт. <НОМЕР>.
 

    Штраф подлежит уплате: Управление Федерального казначейства по Волгоградской области (УВД по г.Волжскому) ИНН 3435111079, КПП 343501001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, р/счет 401 018 103 000 000 100 03, БИК 041806001, назначение платежа: штраф, ОКТМО 187100 00, КБК 188 116 300 200 160 001 40.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления в Волжский городской суд через мирового судью.
 

 

 

 

                Мировой судья: