Решение по административному делу Карточка на дело № 5-471/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении № 5-471/201419 августа 2014 годаг. Новокуйбышевск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А. (446206, г. Новокуйбышевск, ул. Сафразьяна, 10), рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении должностного лица -  генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Апарина Игоря Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> заведующей сектором контроля отдела охраны окружающей среды департамента экологии Администрации г.о. Новокуйбышевск <ФИО1> в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Апарина Игоря Анатольевича составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> (Д) по ст. 8.21 КоАП РФ, выразившееся в нарушении требований ст.ст. 14,21,22,25 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от  <ДАТА4> <НОМЕР>, выявленное при проведении <ДАТА3> в 09 часов 20 минут плановой выездной проверки деятельности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> а именно: не произведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников; не разработан проект предельно допустимых выбросов, не получено разрешение на выбросы  вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;  не осуществляется производственный контроль на источниках выбросов; не представлена государственная статистическая отчетность за 2013 год (2ТП-воздух) по стационарным источникам выбросов.
 

    Апарин И.А. в судебном заседании факт совершения административного правонарушения признал в полном объеме. По существу дела пояснил, что действительно на момент проверки  указанные  в протоколе об административном правонарушении нарушения имели место в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В настоящее время им приняты все меры по устранению нарушений и большая часть нарушений уже устранена. Работавшая в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» инженер <ФИО2> не осуществляла в должном объеме работу по проведению производственного экологического контроля, а он как генеральный директор не контролировал и проводил работу по исполнению ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  требований ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от  <ДАТА4> <НОМЕР>.
 

    Заслушав Апарина И.А.,  изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    По смыслу ст.8.21 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае, выброса вредных веществ в атмосферный воздух или физическое воздействие на него без специального разрешения.
 

    Федеральным законом от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об охране атмосферного воздуха" установлены основные принципы охраны атмосферного воздуха:
 

    ст. 14 - выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха;
 

    ст.  21 - юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и источники вредных физических воздействий на атмосферный воздух, а также количество и состав выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, виды и размеры вредных физических воздействий на него подлежат государственному учету в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    ст. 22 - юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, проводят инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, источники вредных физических воздействий на атмосферный воздух, перечни вредных (загрязняющих) веществ, перечни вредных физических воздействий на атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию, для организаций, городских и иных поселений, субъектов Российской Федерации и Российской Федерации в целом устанавливаются на основании данных о результатах инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
 

    ст. 25 - производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух, должны осуществлять охрану атмосферного воздуха в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха.
 

    В ходе судебного заседания, установлено, что в процессе деятельности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» происходит выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
 

    Согласно обязанностям возлагаемым на генерального директора он является ответственным за ведение деятельности в соответствии с действующим законодательством, в том числе за соблюдением требований  законодательства по охране окружающей среды.
 

    При проверке <ДАТА3> было выявлено, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не произведена инвентаризация  выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников; не разработан проект предельно допустимых  выбросов, не получено разрешение на выбросы  вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;  не осуществляется производственный контроль на источниках  выбросов; не представлена государственная статистическая отчетность за 2013 год (2ТП-воздух) по стационарным источникам выбросов.
 

    Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 данной статьи эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Вина должностного лица - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Апарина И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.21 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: распоряжением заместителя главы городского округа по промышленной политике и предпринимательству <НОМЕР> от <ДАТА7> о проведении плановой, выездной проверки в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> В (Д) от <ДАТА3>;  актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА3> и иными материалами дела.
 

    Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не усматривается. Обстоятельств, исключающих производство по административному делу, не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, нет. С учетом того, что до рассмотрения дела судом Апариным И.А. были приняты все необходимые меры по устранению установленных  в ходе проверки нарушений и часть нарушений уже устранена, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 8.21 КоАП РФ.
 

             На основании изложенного и руководствуясь  ст.8.21,  ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Привлечь должностное лицо - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Апарина Игоря Анатольевича к административной ответственности, за совершение административного правонарушения по ст. 8.21 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Самарской области (Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области), ИНН 6315800805 КПП 631501001 р/с 40101810200000010001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара, БИК 043601001, ОКТМО 36701000, код администратора доходов 80611625050010000140, протокол 37-ГЭН -В(Д) от <ДАТА8> г.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Сведения об оплате квитанции предоставить в суд.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новокуйбышевский городской суд Самарской области через судебный участок № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области  в течение 10 суток.
 

 

    Согласовано:
 

    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 

    29.08.2014 г.