Решение по административному делу Карточка на дело № 5-470/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении № 5-470/2014
 

 

    19 августа 2014 года                                                       г. Новокуйбышевск
 

 

    Мировой судья судебного участка №66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А. (446206 г.о. Новокуйбышевск ул. Сафразьяна д. 10 каб. 14), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Романовой Натальи Сергеевны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Романовой Н.С. составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому ею совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении в установленный срок законного предписания должностного лица, отдела охраны окружающей среды департамента экологии Администрации г.о. Новокуйбышевск, а именно  п. 2 предписания <НОМЕР> от <ДАТА4>  выполнен не в полном объеме: отчет по расчету платы за негативное  воздействие на окружающую  среду за 1 квартал 2014 года представлен, оплата внесена в неустановленный срок - <ДАТА5>, установленный срок <ДАТА6> (платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА5>).
 

    Романова Н.С., будучи извещенной о дате слушания дела, в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда телефонограмму, в которой просит дело рассмотреть в ее отсутствие, с протоколом согласна. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Романовой Н.С.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что вина главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Романовой Н.С. в совершении административного правонарушения установлена и доказана.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
 

    Граждане, должностные лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны неукоснительно исполнять возложенные на них законом обязанности, связанные со сферой их деятельности, выполнять адресованные им предписания органов государственного надзора и контроля.
 

    Объективная сторона состава указанного административного правонарушения состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Вина подтверждается исследованными при рассмотрении дела материалами: предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4>, из п. 2 которого следует, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  необходимо в срок до <ДАТА6>  произвести внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду; распоряжением о проведении  внеплановой документарной проверки ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> от <ДАТА7> года; актом проверки  <НОМЕР> ВП от <ДАТА3>, платежным поручением  <НОМЕР> от <ДАТА5>  о перечислении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» платежей за размещение отходов производства за 1 квартал 2014 года; протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; выпиской из ЕГРЮЛ от  <ДАТА9> в отношении  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; приказом <НОМЕР> от <ДАТА10>, из которого следует, что ответственным  лицом за своевременную  оплату отчислений и сдачу отчетности за негативное воздействие на окружающую  среду в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» назначена главный бухгалтер Романова Н.С.; приказом <НОМЕР> от <ДАТА11>, из которого следует, что в связи с уходом в отпуск директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  обязанности директора возложить на  главного бухгалтера Романову Н.С. с <ДАТА11> по <ДАТА12>
 

       Протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> и приложенные к нему документы, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, а содержащиеся в них данные не противоречат другим материалам дела. Обратного суду не представлено.
 

    <ДАТА6> являлось воскресным днем, следовательно, срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал  у ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» истек <ДАТА13>, таким образом, внеся указанную плату <ДАТА5> главный бухгалтер ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Романова Н.С. не исполнила требования предписания от  <ДАТА14>
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.2.9, ч.13 ст.19.5, ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Романову Наталью Сергеевну Закрытое виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной      тысячи) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

     УФК по Самарской области (Департамент экологии администрации г.о. Новокуйбышевск л/с 04423004160) ИНН 6330001300 КПП 633001001 р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области БИК 043601001 ОКТМО 36713000 Код администратора доходов  95211690040040000140.
 

    На постановления может быть подана жалоба в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области.
 

 

    Согласовано:
 

    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 

    22.08.2014 г.