Решение по административному делу Карточка на дело № 5-435/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении  № 5-435/2014 20 августа 2014 годамировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении
 

     Ишкова Алексея Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                 <ДАТА3> в 09 часов 55 минут в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, Ишков А.А., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в  нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Пунктом 2.3.2 ПДД РФ установлено, что по требованию уполномоченных должностных лиц водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

       Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность.
 

    В судебное заседание Ишков А.А. не явился, о дате слушания дела извещался надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Опрошенный  ИДПС <ФИО1> пояснил, что <ДАТА3> он нес службу совместно с ИДПС <ФИО2>, в 9 часов 55 минут ими на ул. <АДРЕС> была замечена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, водитель которой вел машину не адекватно дорожной обстановке. Указанная автомашина ими была остановлена, водителем являлся Ишков А.А., который вел себя неадекватно, имел явные признаки наркотического опьянения. Ишкову А.А. в присутствии понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он согласился, однако в <АДРЕС> наркологическом диспансере он отказался проходить медицинское освидетельствование. Им был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении  Ишкова А.А.    
 

    Опрошенный <ФИО3> пояснил, что он присутствовал в качестве понятого <ДАТА3>, когда сотрудники полиции предлагали Ишкову А.А. пройти медицинское освидетельствование, на что он согласился в их присутствии. Ишков А.А. вел себя неадекватно: у него была несвязанная речь, нарушенная координация движений, он грубил, хамил окружающим, вел себя вызывающе и, по его мнению, находился в состоянии опьянения.
 

    Опрошенная  <ФИО4>, дала пояснения, аналогичные пояснениям  <ФИО3>
 

    Вина Ишкова А.А. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается также протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленного уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями закона; протоколом об отстранении Ишкова А.А. от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, поскольку он управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения:  поведение не соответствующее обстановке; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором имеется отметка о том, что Ишков А.А. согласен  пройти медицинское освидетельствование; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что Ишков А.А. <ДАТА3> во время проведения медицинского освидетельствования в 10 часов 59 минут отказался от сдачи мочи; объяснением врача нарколога <ФИО5> от <ДАТА4>, который пояснил, что <ДАТА3> он находился на рабочем месте в качестве врача-нарколога в кабинете мед.освидетельствования. В 10 часов 00 минут был доставлен  Ишков А.ВА. для проведения процедуры медицинского освидетельствования, Ишков А.А. отказался в ходе проведения освидетельствования сдавать анализы. Вел себя Ишков А.А. неадекватно; и  иными представленными по делу доказательствами.
 

       В силу ст.25.7 КоАП РФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ, понятой удостоверяет своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты; понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, замечания понятого подлежат занесению в протокол. Согласно материалам дела никаких замечаний понятые не делали.
 

    Вышеуказанные протоколы составлены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, инспектором ДПС <ФИО6>, который при составлении протокола об административном правонарушении находился при исполнении своих должностных обязанностей, не доверять которому у суда нет оснований.
 

        Протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, подписаны понятыми, а содержащиеся в них данные не противоречат другим материалам дела. Обратного суду не представлено.
 

    Никаких замечаний на данные протоколы ни от понятых,  в присутствии которых составлялись протоколы, ни от  Ишкова А.А. не поступало.
 

    Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством суд признает допустимым доказательством, поскольку он составлен в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, врачом-наркологом <ФИО5>, который при его составлении находился при исполнении своих должностных обязанностей, не доверять которому у суда нет оснований.
 

    Суд также признает последовательными объяснения, незаинтересованных в исходе дела, свидетелей <ФИО6>, <ФИО4>, <ФИО3>, не доверять которым у суда не оснований.
 

    У инспектора ДПС <ФИО6> имелись достаточные основания полагать, что водитель Ишков А.А. находится в состоянии опьянения, следовательно, требование инспектора к водителю о прохождении медицинского освидетельствования было законным и обоснованным.  
 

    То обстоятельство, что Ишков А.А., являясь водителем, управлял автомашиной с признаками опьянения и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, нашло свое неопровержимое доказательство в ходе судебного разбирательства, а также подтверждается материалами дела.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, также не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 12.26, ст. ст. 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ: 
 

    Привлечь Ишкова Алексея Анатольевича к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: ГУ МВД России по Самарской обл., ИНН 6317021970, КПП 631601001, ОКТМО 36713000, Р/С 40101810200000010001, Банк - ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара, БИК 043601001, КБК 18811630020016000140, Уникальный код администратора - 560. Номер документа <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня сдачи Ишковым А.А., либо изъятием у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, заявления  Ишкова А.А. обутрате водительского удостоверения.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 60 дней  со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате штрафа в срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке на основании ст. 32.2 КоАП РФ. Сведения об оплате штрафа (копию квитанции) представить в суд.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевск Самарской области.
 

 

    Согласовано:
 

    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 

    22.08.2014 г.