Решение по административному делу Карточка на дело № 5-458/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении № 5-458/14
 

 

    г. Новокуйбышевск                                                                             20 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении
 

    Дешевых Сергея Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении Дешевых С.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА4> в 04 часа 50 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Дешевых С.Ю.,  управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебное заседание Дешевых С.Ю., будучи извещенным не явился, направил в адрес суда телефонограмму, в которой просит административное дело рассмотреть без его участия, вину признает, с протоколом согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Дешевых С.Ю.
 

    Опрошенный в ходе судебного заседания инспектор ДПС ОГИБДД <ФИО1> пояснил, что он <ДАТА3> находился на службе вместе с инспектором <ФИО2>, примерно в 04 часа 30 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО> при движении был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением Дешевых С.Ю. При проверке документов у водителя Дешевых С.Ю. были выявлены признаки алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых  Дешевых С.Ю. было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался. В отношении  Дешевых С.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Опрошенный в ходе судебного заседания <ФИО3>, пояснил, что он ехал по ул. <АДРЕС> в г. Новокуйбышевск. Его остановили сотрудники ДПС и предложили быть понятым, он согласился. В их присутствии незнакомому водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование, он отказался, сотрудники полиции снимали происходящее на камеру. Они расписались в протоколе. По его мнению, молодой человек - водитель находился в состоянии алкогольного опьянения: отвечал на вопросы инспектора не внятно.
 

    Выслушав пояснения свидетелей, изучив материалы дела, видеозапись, суд считает, что вина Дешевых С.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, установлена и доказана.
 

    Пунктом 2.3.2 ПДД РФ установлено, что по требованию уполномоченных должностных лиц водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 3 Общих положений Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    Вина  Дешевых С.Ю. подтверждается, пояснениями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей и исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором содержатся первоначальные объяснения Дешевых С.Ю.: управлял машиной, был остановлен ГАИ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что основанием для направления на медицинское освидетельствование Дешевых С.Ю. послужило наличие у него запаха алкоголя из полости рта,  шаткая походка, невнятная речь, в протоколе так же имеется отметка Дешевых С.Ю,  что он не согласен  пройти медицинское освидетельствование; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, из содержания которого следует, что основанием для отстранения Дешевых С.Ю. от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> послужило наличие у него признаков опьянения; протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3> и иными документами.
 

    Вышеуказанные протоколы составлены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, инспектором ДПС <ФИО1>, который при составлении протокола об административном правонарушении находился при исполнении своих должностных обязанностей, не доверять которому у суда нет оснований. Согласно материалам дела никаких замечаний понятые и Дешевых С.Ю. на указанные протоколы не делали.
 

        Протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, подписаны понятыми, а содержащиеся в них данные не противоречат другим материалам дела. Обратного суду не представлено.
 

    Суд также признает последовательными объяснения, незаинтересованных в исходе дела, свидетелей  <ФИО1>, <ФИО3>, не доверять которым у суда нет оснований.
 

    У инспектора ДПС  <ФИО1> имелись достаточные основания полагать, что водитель Дешевых С.Ю. находится в состоянии опьянения, следовательно, требование инспектора к водителю о прохождении медицинского освидетельствования было законным и обоснованным.
 

    То обстоятельство, что Дешевых С.Ю., являясь водителем отказался от прохождения медицинского освидетельствования, нашло свое неопровержимое доказательство в ходе судебного разбирательства.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, а также то, что  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения представляет собой большую опасность для других участников дорожного движения,  данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих  наказание. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, также не установлено.
 

    На основании изложенногоНа основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 12.26, ст. ст. 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ: 
 

    Привлечь Дешевых Сергея Юрьевичак административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: ГУ МВД России по Самарской обл., ИНН 6317021970, КПП 631601001, ОКТМО 36713000, Р/С 40101810200000010001, Банк - ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара, БИК 043601001, КБК 18811630020016000140, Уникальный код администратора - 560. Номер документа <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня сдачи Дешевых С.Ю., либо изъятием у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, заявления Дешевых С.Ю. об утрате водительского удостоверения.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате штрафа в срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке на основании ст. 32.2 КоАП РФ. Сведения об оплате штрафа (копию квитанции) представить в суд.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевск Самарской области.
 

 

    Согласовано:
 

    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 

    22.08.2014 г.