Решение по административному делу Карточка на дело № 5-502/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении № 5-502/14
 

    г. Новокуйбышевск                                                                                   23 августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении
 

       Гринько Антона Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                <ДАТА> года в 00 часов 05 минут <АДРЕС>, Гринько А.А., являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       В судебном заседании Гринько А.А. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что он был лишен права управления транспортными средствами в 2013 году, но <ДАТА3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения он управлял автомашиной и был остановлен сотрудниками ГИБДД и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку не видел смысла проходить мед.освидетельствование, так как он был в состоянии алкогольного опьянения.
 

     Выслушав Гринько А.А., исследовав административный материал, суд считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ установленной и доказанной.
 

    Пунктом 2.3.2 ПДД РФ установлено, что по требованию уполномоченных должностных лиц водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    По смыслу ч.2 ст.12.26 КоАП РФ состав административного правонарушения образуют действия водителя, не имеющего права управления транспортными средствами либо лишенного права управления транспортными средствами, выражающиеся в не выполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение.
 

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще.
 

      Гринько А.А. <ДАТА5> лишен права управления транспортными средствами, что не отрицается им самим и подтверждается справкой ОГИБДД ОВД г. Новокуйбышевска  от <ДАТА3>.
 

    Факт управления Гринько А.А. автотранспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> <ДАТА3> в 00 часов 05 минут <АДРЕС> подтверждается пояснениями самого  Гринько А.А. и исследованными в ходе судебного заседания протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором содержатся первоначальные объяснения Гринько А.А., о том, что с протоколом он согласен; протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством, основанием   для отстранения Гринько А.А. от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> послужило наличие у него  запаха алкоголя из полости рта, вялая речь; факт отказа Гринько А.А. от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается протоколом о направлении на  медицинское освидетельствование <НОМЕР>от <ДАТА3>, в котором содержится запись в графе пройти медицинское освидетельствование не согласен и подпись Гринько А.А..
 

    Указанные протоколы составлены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России г. Новокуйбышевска <ФИО1>, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, не доверять которому у суда нет оснований. Никаких замечаний на данные протоколы ни от понятых, в присутствии которых составлялись протоколы, ни от Гринько А.А. не поступало.
 

        Протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, а содержащиеся в них данные не противоречат другим материалам дела. Обратного суду не представлено.
 

    То обстоятельство, что Гринько А.А., являясь водителем, лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомашиной и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, нашло свое неопровержимое доказательство в ходе судебного разбирательства, а также подтверждается материалами дела.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, а также то, что  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения представляет собой большую опасность для других участников дорожного движения,  данные о личности виновного, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 12.26, ст. ст. 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ: 
 

    Привлечь Гринько Антона Александровича к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФи назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок исчислять с момента задержания Гринько А.А., зачесть в срок период задержания по протоколу АЗ <НОМЕР> от <ДАТА3> с 01 часа 40 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевск Самарской области.
 

 

 

    Согласовано:
 

    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 

    29.08.2014 г.