Решение по административному делу Карточка на дело № 5-499/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении № 5-499/2014
 

    25 августа 2014 года                                                                 г.о. Новокуйбышевск
 

    Мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А. (446206 г.о. Новокуйбышевск ул. Сафразьяна д. 10 каб. 14), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Новоградсервис» (ООО «Новоградсервис»), ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, дата регистрации <ДАТА2>,  юридический адрес: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении ООО «Новоградсервис» составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому ООО «Новоградсервис» совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении в установленный срок законного предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный жилищный надзор, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА4> в 13 час. 15 мин. по адресу: <АДРЕС>, ООО «Новоградсервис» не исполнило в срок законное предписание <НОМЕР> от <ДАТА5>, о чем свидетельствуют следующие факты: разрушение (краевое) ж/б плиты балкона квартиры <НОМЕР>, по вышеуказанному адресу.
 

    Представитель ООО «Новоградсервис» Копейкина Е.А., в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Представитель государственной жилищной инспекции <ФИО1> пояснила, что ООО «Новоградсервис» не выполнило  предписание <НОМЕР> от <ДАТА5> в установленный срок - до <ДАТА6> Просит привлечь ООО «Новоградсервис» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, выслушав представителя государственной жилищной инспекции <ФИО1>, суд считает, что вина ООО «Новоградсервис» в совершении административного правонарушения установлена и доказана.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Граждане, должностные лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны неукоснительно исполнять возложенные на них законом обязанности, связанные со сферой их деятельности, выполнять адресованные им предписания органов государственного надзора и контроля.
 

    Объективная сторона состава указанного административного правонарушения состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Вина подтверждается исследованными при рассмотрении дела материалами: распоряжением от <ДАТА7>  <НОМЕР> о проведении  внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Новоградсервис»;
 

    уведомлением о проведении внеплановой выездной проверки от <ДАТА8> года;
 

    актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА4>;
 

    предписанием <НОМЕР> от <ДАТА5> из которого следует, что  ООО «Новоградсервис» необходимо до <ДАТА7> устранить разрушение (краевое) ж/б плиты балкона квартиры <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС> кв. 41;
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> и другими материалами.
 

    Как следует из акта проверки предписания от <ДАТА4>, устранение разрушения (краевое) ж/б плиты балкона квартиры <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС> не проведено, то есть требование предписания от <ДАТА5> не исполнено.
 

    Протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> и приложенные к нему документы, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, уполномоченным на то должностным лицом, а содержащиеся в них данные не противоречат другим материалам дела. Обратного суду не представлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ч.1 ст.19.5, ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать общество с ограниченной ответственностью «Новоградсервис» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Самарской области л/с 04422000280, р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области, БИК 043601001, ИНН 6317038043, КПП 631501001, код БК 73011690040040000140, ОКТМО 36713000. Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    На постановления может быть подана жалоба в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области.
 

 

 

    Согласовано:
 

    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 

    29.08.2014 г.